Может ли судебный пристав наложить арест на имущество и счёт ООО?

Может ли судебный пристав наложить арест на имущество и счёт ООО ,если директор и учредитель , в одном лице, является должником , как физ лицо?

, Андрей, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании части 2 статьи 3 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью»:
Общество не несет ответственность по обязательствам своих участников. Арест имущества общества неправомерен.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей! Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество не несет ответственности по долгам своих учредителей, следовательно, использовать имущество, принадлежащее обществу, и его счета, чтобы погасить долг, приставы не смогут. Единственное, на что может быть обращено взыскание – это доля участника в уставном капитале общества, так как она, по определению, является его имуществом. При этом не допускаются действия судебного пристава в виде обращения взыскания на долю при отсутствии специального судебного акта. В данном случае действия судебных приставов не правомерные, можете обжаловать их действия в порядке, предусмотренном законом об исполнительном производстве. Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В Вашем случае нет, так как исполнительное производство  не в отношении ООО, а в отношении физического лица. Хоть и Вы являетесь единственным участником ООО и отвечаете по его обязательствам в рамках вашего взноса в Уставный Капитал предприятия. Приставы не имеют права вмешиваться в деятельность ООО через ваше личное исполнительное производство, а действия по аресту расчетного счета ООО расцениваются как вмешательство в деятельность хозяйствующего субъекта. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.