Ответственность фин директора при банкротстве предприятия, с отсутствием возможности погашения кредитов

Добрый день. 5.11.2016 я уволилась с должности Финансового директора из компании Х.

Сейчас у компании (сентябрь 2017г.) проблемы с погашением банковского кредита и признаки банкротства.

Какие есть риски по привлечению к вопросам при банкротстве ко мне?

Бухгалтерия не находилась в моем подчинении

, мария, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

В теории: Статья 196 Уголовного Кодекса Российской Федерации — Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб,

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо
без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или
руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем
представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о
хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального
предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного
года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на тот же срок.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Дополню коллегу по гражданско-правовой части.

Недавно вступили в силу изменения в законодательство о банкротстве. Теперь в силу ст.61.11 ФЗ О банкротстве:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Контролирующее должника лицо:

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Возможность определять действия должника может достигаться:

в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника).

P.S. Субсидиарная ответственность — ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником.

Ответственность эта не накладывается автоматически  (происходит это в ходе судебных заседаний при наличии оснований). К тому же совсем неочевидно, что такое заявление в отношении Вас (о привлечении к ответственности) будет подано (это право, а не обязанность управляющего и кредиторов).

С уважением.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

     Субсидиарная ответственность по обязательствам должника предусмотрена только для контролирующих лиц.   Вероятность признания контролирующим лицом кого-либо кроме руководителя, учредителя (участника) или ликвидатора близка к нулю.  В любом случае, ответственность наступает при наличии вины.

Ст.  61.10 Закона о банкротстве:

Под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.