Будут ли мне оплачивать отпуск по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. На данный момент я нахожусь в декрете. Работаю официально, организация перечисляет все выплаты, но в моем договоре прописано, что я была принята на работу только на определенный объект. После выхода в декрет, работы на этом объекте подошли к завершению, и через полгода я получила приказ о том, что моя должность подлежит сокращению 23.11.2018г., т.е. тогда, когда я должна была бы выйти из декрета. Приказ я подписала. Сейчас планирую выход во второй декрет в феврале 2018г. И встал вопрос о том, будет ли мне организация так же оплачивать больничный лист и отпуск по уходу за вторым ребенком?

, Дарья, г. Сызрань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы уволились из данной организации и не будете трудоустроены на момент выхода в отпуск по БИР или в отпуск по уходу за ребенком, в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) Вам будут выплачиваются следующие виды пособий:
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком по минималке.

Пособие в данном случае назначается в органах соцзащиты по месту Вашего жительства.