Реализация права на отсрочку по учебе в ВУЗе

Доброго времени суток! Есть сложность с пониманием реализации права на отсрочку. Описание ситуации:

Мне 20 лет. С военкоматом лично контактировал только при прохождении медкомиссии в школе, да при получении приписного. И так жизнь сложилась, что я переехал и не сообщил в военкомат о том, что я переехал. В конечном итоге я поступаю в ВУЗ. Никаких повесток на прохождение медкомиссии я, ясное дело, не получал. Деканат попросил меня отметиться в военно-учетном столе ВУЗа, что я и сделал. Тут и возникает непонимание. Насколько я знаю, после этого я должен был пойти в деканат, взять справку об обучении и отнести её в военкомат, где должен был пройти медкомиссию и определение степени годности к службе, после чего призывная комиссия мне должна была огласить решение о реализации моего права на отсрочку, верно? Я слышал множество мнений о том, что сейчас ВУЗы сами занимаются всем и что я реализовал своё право на отсрочку. Так ли это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Есть ли в вашем ВУЗе военная кафедра?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, есть. По-моему даже с того семестра, с которого я был отчислен. Тем не менее, если право на отсрочку уже было реализовано, учеба на военной кафедре от призыва меня не избавит, насколько я понимаю. Дело в том, что я был отчислен и собираюсь восстанавливаться. Тем не менее, меня интересует исключительно вопрос того, какие процедуры проходят для реализации права на отсрочку.

Добрый день, Александр! Есть ли в вашем ВУЗе военная кафедра?