8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реализация права на отсрочку по учебе в ВУЗе

Доброго времени суток! Есть сложность с пониманием реализации права на отсрочку. Описание ситуации:

Мне 20 лет. С военкоматом лично контактировал только при прохождении медкомиссии в школе, да при получении приписного. И так жизнь сложилась, что я переехал и не сообщил в военкомат о том, что я переехал. В конечном итоге я поступаю в ВУЗ. Никаких повесток на прохождение медкомиссии я, ясное дело, не получал. Деканат попросил меня отметиться в военно-учетном столе ВУЗа, что я и сделал. Тут и возникает непонимание. Насколько я знаю, после этого я должен был пойти в деканат, взять справку об обучении и отнести её в военкомат, где должен был пройти медкомиссию и определение степени годности к службе, после чего призывная комиссия мне должна была огласить решение о реализации моего права на отсрочку, верно? Я слышал множество мнений о том, что сейчас ВУЗы сами занимаются всем и что я реализовал своё право на отсрочку. Так ли это?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Есть ли в вашем ВУЗе военная кафедра?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, есть. По-моему даже с того семестра, с которого я был отчислен. Тем не менее, если право на отсрочку уже было реализовано, учеба на военной кафедре от призыва меня не избавит, насколько я понимаю. Дело в том, что я был отчислен и собираюсь восстанавливаться. Тем не менее, меня интересует исключительно вопрос того, какие процедуры проходят для реализации права на отсрочку.

Добрый день, Александр! Есть ли в вашем ВУЗе военная кафедра?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву
21.01.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Сомов 02.09.2000 года рождения. Учреждением МСЭ 16.01.2024г. ему была установлена I группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву. Районный коэффициент – 15%. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.
, вопрос №4062355, Мария, г. Челябинск
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
Засчитывается ли стаж учебы в медучилище в льготный стад
Добрый день. Засчитывается ли стаж учебы в медучилище в льготный стад
, вопрос №4061414, Ирина, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017