Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Второй материнский капитал

правда ли, что с 1 января 2014 года будут выплачивать второй материнский капитал за третьего ребенка, если на второго уже был получен?

16 Августа 2013, 22:31, вопрос №174582 Наталья, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Статья 13 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ограничивает его действие датой 31 декабря 2016 года. Заявление о распоряжении капиталом можно подавать по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения второго ребенка, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения материнским капиталом во втором полугодии текущего года (ч. 6 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Подать такие заявления граждане смогут не позднее 1 мая 2016 года. Женщины, родившие второго ребенка и последующих детей менее чем за два с половиной года до 31.12.2016 г., начиная с 1июля 2014 года, будут лишены права распоряжаться капиталом, закон действует  5 лет. 

     Может возникнуть необходимость использовать средства или часть средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам либо займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. В этом случае заявление на распоряжение материнским капиталом можно подать в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.



    16 Августа 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats