Компенсация за отпуск при переводе путем увольнения

Имущественный комплекс нашего предприятия передали из одного ФГУП в другое в пределах одной госкорпорации. Сейчас ставится вопрос о переводе сотрудников. Хотят уволить с одного предприятия с выплатой компенсации за неиспользованные отпуска, а на следующий день принять вновь на работу в другом предприятии. Правомерно ли это?

, Алексей Викторович, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Хотят уволить с одного предприятия с выплатой компенсации за неиспользованные отпуска, а на следующий день принять вновь на работу в другом предприятии. Правомерно ли это?

Алексей Викторович

Здравствуйте!

Перевод должен оформляться в соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, а не как увольнение.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Алексей Викторович
Клиент, г. Нарьян-Мар

т.е. я могу потребовать, чтобы в трудовой мне написали "переведён в связи с реорганизацией"? И отказаться от компенсации?