Должен ли заказчик платить за парковку машины сантехника?

Здравствуйте! Я заказала сантехнические услуги в Мосэнерго, мне ответили, что я как заказчик должен платить за парковку машины мастера (в моем районе платная парковка). Я спросила, на основании чего такое требование, мне ответили - по прейскуранту Мосэнерго.

Правомерно ли требование платить за парковку вызванного мастера? На основании какого закона? Если неправомерно, как мне оспорить это? Спасибо. С уважением, Полина

, Полина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, правомерно. Поскольку исполнитель своевременно предоставил полную информацию о  цене за свои услуги. У исполнителя вы можете потребовать соответствующий прейскурант — для ознакомления.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да, меня загодя предупредили о парковке, но в прейскуранте об этом не было ни слова. Сказали, что исправят прейскурант и впишут оплату парковки после моего вопроса. Я первая, кто спросил, раньше никто не спрашивал и платил. Стало быть, все по-прежнему правомерно?

Да, правомерно. Исполнитель поступает в данном случае, правомерно.