Как оспорить увольнение по сокращению штатов?

Меня пытаются уволить по сокращению штатов, но я считаю, что это незаконно: в январе 2017 года меня пытались принудить написать заявление по собственному желанию, я отказалась это делать. В марте в подразделение взяли нового сотрудника, а в июле мне прислали уведомление об увольнении. Есть ли здесь нарушение со стороны работодателя?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В случае незаконного увольнения обращайтесь в трудовую инспекцию либо суд.

ТК РФ, Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

ТК РФ, Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте, Татьяна!

меня пытались принудить написать заявление по собственному желанию, я отказалась это делать.

Татьяна

Если доказательство этому нет, то и заявлять об этом бессмысленно.

В марте в подразделение взяли нового сотрудника

Татьяна

Это компетенция работодателя. Только он решает внутренние вопросы о найме сотрудников. К этому не придерешься.

а в июле мне прислали уведомление об увольнении.

Татьяна

Видимо о сокращении штата и увольнении. Здесь все верно. Так указывает Трудовой кодекс. Только работодатель должен должности вакантные предложить, если таковые имеются.

Удачи!