Какие пособия я получу по беременности, если закончила обучение в колледже?

здравствуйте . подскажите на что я могу рассчитывать если на момент окончания колледжа была на 28 июня 7 месяце беременности . 2016 году работала официально со средней зарплатой 7000 до апреля , а потом работала не официально . После окончание искала работу , отработала по трудовому договору 7 смен и больше не работала . Мужа нет . Могу я претендовать на пособие которое до 12 недель если встать на учет? И на какие пособия еще ? Спасибо за ответ .

, ася, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ася.
В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г)…
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Если Вы будете не трудоустроены на момент наступления отпуска по БИР и/ или отпуска по уходу за ребенком, то можете претендовать на пособие в) и д), которое может быть расчитано по минималек в органах Соцзащиты по месту Вашего жительства.