8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи гаража

В сентябре 2012 года я приобрёл квартиру за 1.550.000 руб (брал ипотеку 550 тыс. руб). Чтобы погасить ипотеку продаю в 2012 году два гаража (один из них куплен менее 3 лет назад, другой приватизарован менее 3 лет назад) первый за 145 тыс руб (приватизировался), второй за 170 тыс руб (покупался за 120 тыс руб менее 3 лет назад - документы и договор на покупку есть). Вопрос: Обязан ли я буду платить налог с продажи гаражей? если да, то какой?

Можно ли получить налоговый вычет с продажи двух гаражей , проданных в 2012 году (оба)? И если да, то какой ?

И Получу ли я при этом налоговый вычет с покупки квартиры за 1550 тыс руб, купленной в этом же году?

Показать полностью
, Игорь,
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня, Игорь!

- Обязан ли я буду платить налог с продажи гаражей? если да, то какой?

Можно ли получить налоговый вычет с продажи двух гаражей , проданных в 2012 году (оба)? И если да, то какой ?

Ответ на похожий вопрос содержится в Письме Минфина от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133.

"...при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля, в размере до 250 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

В отношении продажи иного имущества вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме доходов, полученных от продажи всех объектов в налоговом периоде."

То есть можно либо уменьшить сумму дохода не более чем на 250 тыс. или на сумму расходов, но не одновременно.

Получается следующее.

Вариант 1.

145 + 170 - 250 = 65 тыс. дохода. Сумма налога составит 8 450 рублей.

Вариант 2.

(145 - 145) + (170 - 120) = 50 тыс. дохода. Сумма налога составит 6 500 рублей.

Но этот налог платить не нужно будет, читайте дальше...

-------------------------------------

- Получу ли я при этом налоговый вычет с покупки квартиры за 1550 тыс руб, купленной в этом же году?

Да, можете получить налоговый вычет с покупки квартиры. Это не зависит от получения вычета по продаже гаражей.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (Письмо Минфина от 10.02.2012 № 03-04-05/5-159).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

1 550 000 * 13% = 195 000 рублей (если не учитывать доходы от продажи гаражей).

В итоге получится следующее: (1 550 000 - 65 000) * 13% = 193 050 рублей (с учетом налогооблагаемых доходов от продажи гаражей). Этот имущественный вычет, который Вы получите, он может быть перенесен на последующие налоговые периоды, если не будет израсходован в одном.

-------------------------------------

Чтобы всё это получить все вычеты, необходимо будет подать в 2013 году налоговую декларацию и приложить к ней все необходимые документы. Рекомендую по этому вопросу обратиться в налоговый орган по месту жительства.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Налоговый вычет от продажи гаражей получить нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите, пожалуйста, должна ли я заплатить налог государству при продаже квартиры за 650 тысяч рублей?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, должна ли я заплатить налог государству при продаже квартиры за 650 тысяч рублей?
, вопрос №4034076, Мурзагалиева Анар Зайдынгалиевна, г. Москва
Недвижимость
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража.
, вопрос №4034059, Владимир, г. Самара
Все
Кратко о проблеме Здравствуйте ситуация такая у мамы был гараж
Кратко о проблеме: Здравствуйте, ситуация такая, у мамы был гараж, но не оформленный, прописана в членской книжке. Гараж снимали, потом произошла какая то заминка, несколько лет гаражом не занимались, ключи бывшие съемщики не вернули, контактов не осталось. Мама умерла, мы оплатили взносы, гараж вскрыли, поставили новый замок. В гараже оказались чужие вещи, чеки за 2021г, т.е. кто то данный гараж использовал, подскажите, как быть в данной ситуации, можно ли вещи выбросить-продать? Контактов людей, чьи это вещи у нас нет. Председатель гаражного кооператива у нас проверил свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и подтвердил, что гараж наш. Мы с сестрой даже номера гаража не знали, но он сказал какой конкретно бокс наш.
, вопрос №4033958, Ольга, г. Коломна
Налоговое право
Как правильно считается: гараж стал моей собственностью только после смерти мужа (тогда мне придется
Добрый день. В 2010 году муж приобрел гараж. Причем на землю под гаражом право собственности оформлено не было. В 2021 году муж умер, и гараж был переписан на меня. Через суд мы также оформили и право на землю. Спустя несколько месяцев гараж продали. Сейчас я должна заплатить налог с этой продажи. Как правильно считается: гараж стал моей собственностью только после смерти мужа (тогда мне придется заплатить огромный налог) или все-таки он считается совместной (мужа и моей тоже) собственностью с 2010 года (тогда налог будет гораздо меньше)
, вопрос №4033758, Ольга, г. Пенза
600 ₽
Налоговое право
Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий
Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад. Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?
, вопрос №4033300, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2013