Какова процедура возврата страховки по кредиту?

Добрый день! 11.04.2017 года мы взяли кредит в ПАО ВТБ 24 на 60 мес. вместе с кредитным договором нас обязали подписать Заявление о включении нас в число участников Программы страхования в рамках коллективного страхования по страховому продукту "Финансовый резерв", заключенного между ВТБ 24 и ООО "СК "ВТБ Страхование". Сумма вознаграждения по страховке составила 134 901 руб, в т.ч. за подключение к программе 26 980.2 и страховая премия 107920.8 Возможно ли вернуть уплаченные суммы страховки и какая процедура по возврату?

, людмила, г. Тюмень
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

По общему правилу вы можете отказаться от договора страхования в течение 5 дней со дня заключения. Однако в вашем случае вы также можете обратиться в Банк и страховую компанию с письменным заявлением об отказе от программы страхования, они должны будут вам пересчитать сумму и вернуть оставшиеся денежные средства. Если вам откажут, то вы можете написать претензию, а затем обратиться в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей. Также очень рекомендую обратиться в отдел Роспотребнадзора с жалобой, чтобы они проверили на законность действия Банка.Судебная практика по данным делам различная, но есть случаи, когда требования истца удовлетворялись, в частности, в Ростовской области.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

ПЕРЕД ТЕМ, КАК РАСТОРГАТЬ/ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА СТРАХОВКИ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПУНКТ «ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА».

ТАКЖЕ, ВСПОМНИТЕ, ПРЕДЛАГАЛОСЬ ЛИ ВАМ БАНКОМ НА ВЫБОР КАК МИНИМУМ 2 СТРАХОВЫЕ ПРОГРАММЫ ИЛИ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ.....

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.