Как подготовиться к сложному разводу, чтобы ребенка в любом случае оставили со мной?

Здравствуйте!

Сутки назад я ушла от мужа с сыном. 4 года он держал меня рядом, угрожая тем, что заберёт рёбенка, если я уйду. Но вчера он впервые применил физическую силу и кинул меня об пол. Я собрала вещи и мы переехали. Сейчас он молчит. Но знаю, что обязана себя обезопасить и не позволить забрать ребёнка. Устраиваюсь на официальную работу по трудовой книжке. Вопрос - имеет ли значение какая у меня будет зарплата? И могу ли я работать в ооо? Также я прописана с ребёнком в квартире родителей, но фактически квартира мне не принадлежит. Знаю, что он готов применять хитрые методы и лазейки. Хочу прикрыться со всех сторон. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю

, Нина, г. Москва

Определение места жительства ребенка в судебном порядке

Если же родители не могут прийти к согласию о проживании детей, суд самостоятельно решает этот вопрос. В своем решении суд не только определит, с кем из родителей останутся жить несовершеннолетние дети, но и установит порядок общения с родителем, проживающем отдельно от детей.

Далее мы подробно рассмотрим, как происходит определение места жительства детей в судебном порядке.

Обращение в суд

Подсудность дела об определении места жительства детей

Что такое подсудность? Это распределение дел между судами. Куда обращаться с исковым заявлением, где будет вестись судебное производство, кем будет определено место жительства ребенка?

Споры о месте жительства ребенка разрешает только районный или городской суд с обязательным участием органов опеки и попечительства. В какой именно суд обращаться? По общему правилу нужно обращаться в суд по месту прописки ответчика. Но в ряде случаев истец может обратиться в суд и по месту своей прописки. Для этого ему необходимо предоставить доказательства того, что с ним проживает несовершеннолетний ребенок (его свидетельство о рождении, справка из жилищного органа, паспорт с печатью о прописке).

Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Чтобы передать на рассмотрение суда спор о месте жительства ребенка, нужно составить и подать исковое заявление.

Как правильно составить иск? Исковое заявление должно содержать следующие сведения:

Наименование суда, в который подается;
Данные о истце и ответчике – родителях ребенка (Ф.И.О., место прописки и проживания, контактны);
Обстоятельства дела: дата и место заключения брака, рождения детей, расторжения брака;
Аргументы, на которые опирается истец в своих требованиях. Ссылки на доказательства. Например, описание преимуществ проживания детей с отцом – материальное благополучие, привязанность, привычки ребенка, удобство месторасположения жилья, возможность осуществлять уход за ребенком;
Ссылка на законодательные нормы, которые подтверждают обоснованность требований.
Формулировка просьбы к суду: определить место проживания детей с истцом или ответчиком;
Список приложений;
Дата составления иска;
Подпись истца.
Скачать образец иска об определении места жительства ребенка можно скачать тут.

Документы для суда

Кроме искового заявления, в суд подаются следующие документы:

Паспорт;
Свидетельства о браке, расторжении брака;
Свидетельства о рождении детей;
Справка из жилищной организации о месте прописки и проживания;
Справка о доходах с места работы;
Выписки из банковских счетов;
Справки о социальных выплатах и пособиях;
Характеристика;
Заключение психолога о привязанности ребенка;
Другие документы.
Обратите внимание! К подготовке пакета документации следует отнестись очень ответственно. От того, какие доказательства истец предоставит суду в подтверждение своих требований, будет зависеть исход дела.

Совет! Нанимайте адвоката!