Как подготовиться к сложному разводу, чтобы ребенка в любом случае оставили со мной?

Здравствуйте!

Сутки назад я ушла от мужа с сыном. 4 года он держал меня рядом, угрожая тем, что заберёт рёбенка, если я уйду. Но вчера он впервые применил физическую силу и кинул меня об пол. Я собрала вещи и мы переехали. Сейчас он молчит. Но знаю, что обязана себя обезопасить и не позволить забрать ребёнка. Устраиваюсь на официальную работу по трудовой книжке. Вопрос - имеет ли значение какая у меня будет зарплата? И могу ли я работать в ооо? Также я прописана с ребёнком в квартире родителей, но фактически квартира мне не принадлежит. Знаю, что он готов применять хитрые методы и лазейки. Хочу прикрыться со всех сторон. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю

, Нина, г. Москва
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Определение места жительства ребенка в судебном порядке

Если же родители не могут прийти к согласию о проживании детей, суд самостоятельно решает этот вопрос. В своем решении суд не только определит, с кем из родителей останутся жить несовершеннолетние дети, но и установит порядок общения с родителем, проживающем отдельно от детей.

Далее мы подробно рассмотрим, как происходит определение места жительства детей в судебном порядке.

Обращение в суд

Подсудность дела об определении места жительства детей

Что такое подсудность? Это распределение дел между судами. Куда обращаться с исковым заявлением, где будет вестись судебное производство, кем будет определено место жительства ребенка?

Споры о месте жительства ребенка разрешает только районный или городской суд с обязательным участием органов опеки и попечительства. В какой именно суд обращаться? По общему правилу нужно обращаться в суд по месту прописки ответчика. Но в ряде случаев истец может обратиться в суд и по месту своей прописки. Для этого ему необходимо предоставить доказательства того, что с ним проживает несовершеннолетний ребенок (его свидетельство о рождении, справка из жилищного органа, паспорт с печатью о прописке).

Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Чтобы передать на рассмотрение суда спор о месте жительства ребенка, нужно составить и подать исковое заявление.

Как правильно составить иск? Исковое заявление должно содержать следующие сведения:

Наименование суда, в который подается;
Данные о истце и ответчике – родителях ребенка (Ф.И.О., место прописки и проживания, контактны);
Обстоятельства дела: дата и место заключения брака, рождения детей, расторжения брака;
Аргументы, на которые опирается истец в своих требованиях. Ссылки на доказательства. Например, описание преимуществ проживания детей с отцом – материальное благополучие, привязанность, привычки ребенка, удобство месторасположения жилья, возможность осуществлять уход за ребенком;
Ссылка на законодательные нормы, которые подтверждают обоснованность требований.
Формулировка просьбы к суду: определить место проживания детей с истцом или ответчиком;
Список приложений;
Дата составления иска;
Подпись истца.
Скачать образец иска об определении места жительства ребенка можно скачать тут.

Документы для суда

Кроме искового заявления, в суд подаются следующие документы:

Паспорт;
Свидетельства о браке, расторжении брака;
Свидетельства о рождении детей;
Справка из жилищной организации о месте прописки и проживания;
Справка о доходах с места работы;
Выписки из банковских счетов;
Справки о социальных выплатах и пособиях;
Характеристика;
Заключение психолога о привязанности ребенка;
Другие документы.
Обратите внимание! К подготовке пакета документации следует отнестись очень ответственно. От того, какие доказательства истец предоставит суду в подтверждение своих требований, будет зависеть исход дела.

Совет! Нанимайте адвоката!

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! При определении места жительства ребенка уровень заработной платы значения не имеет, как не имеет значение правовая форма работодателя. Главное, что есть постоянный источник к существованию, место для проживания ребенка и отсутствие каких-либо компрометирующих обстоятельств. Если мать не ведет антисоциальный образ жизни, суды оставляют детей с мамой.

.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

О порядке определения места жительства ребенка вам ответили выше, я же хочу добавить, что не будет лишним обратиться в правоохранительные органы о применении в отношении вас физической силы вашим мужем. Это в дальнейшем в суде будет его характеризовать с отрицательной стороны.

Нина
Клиент, г. Москва

Благодарю! Написала в тот же день заявление об угрозах. Следов особо на мне нет. Он больше давит и напирает. Запугивает.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Следы побоев остались?

Нина
Клиент, г. Москва

Я написала заявление в полицию. По угрозам с целью проведения профилактической беседы. Пара синяков есть. Основное давление психологическое, которое он оказывает на меня. Он мастер манипуляций.

В таком случае Вам нужно пройти судебно медицинскую экспертизу.

Какая у Вас заработная плата будет иметь значение, но не первостепенное.

Далее, если Ваш муж оказывал давление на ребёнка Вы можете написать заявление в органы опеки и попечительства.