Рабочее время музыкального руководителя в ДОУ

Здравствуйте. Я работаю в ДОУ музыкальным руководителем на 1.25. Заведующая составила график моей работы с увеличением времени на 30 мин каждый день. Объяснила , что это время на обед. И рабочая неделя у меня получилась не 30 часов, а 32.5 Правомочна она это делать?

Второй вопрос: в один из дней по новому графику есть перерыв на два часа, т.е получается разрывной день. Объясните, пожалуйста. Спасибо.

, Лариса Витальевна Мысова, г. Кандалакша
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Обед не включается в рабочее время. Перерыв тоже — это как бы вы две смены работаете. Стандартная ставка 1. Если норма рабочего времени не более 40 часов в неделю, то ставка 1.25 это 40*1,25=50 часов. Норма времени может быть и меньше, но если больше 40 часов, то вам платят больше это все в добровольном порядке. нарушений ТК нет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в ДОУ музыкальным руководителем на 1.25. Заведующая составила график моей работы с увеличением времени на 30 мин каждый день. Объяснила, что это время на обед. И рабочая неделя у меня получилась не 30 часов, а 32.5 Правомочна она это делать? Второй вопрос: в один из дней по новому графику есть перерыв на два часа, т.е получается разрывной день. Объясните, пожалуйста. Спасибо.

Лариса Витальевна Мысова

Добрый день!

Лариса Витальевна, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям.

В соответствии с примечание 1, приложения 1 к приказу,: в
зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работниковвключается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая,
подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению
мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных,
физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий,
проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку!

У Вас 1.25 ставки: 30 часов нормируемая часть и 45 часов продолжительность рабочей недели.

Перерывы до 2 часов к длительным не относятся. В это время Вы можете выполнять другую педагогическую работу.

Удачи Вам!