8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если жена подала иск об уплате алиментов не в полном объеме?

Добрый день! С женой разошлись в сентябре 2016г. В браке не состояли. Есть сын, сейчас ему 2. После того, как я ушел( своей квартиры у меня на тот момент не было), на работе написал заявление об удержании в ее пользу( работаем в одной структуре) алиментов в размере 25% от заработка. К сыну приходил и стараюсь приходить два раза в неделю. Гуляю, покупаю все, что надо. Через год жена подала в суд на алименты, в заявлении указывает о том, что я плачу не в полном объеме! Как дальше действовать???

, Евгений, г. Калининград
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Евгений.

По большому счету нужно бы конечно видеть заявление жены. Но с вас не могут удерживать больше 25% на ребенка из постоянного дохода.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому единственное, что изменится — вы будете платить не по своей инициативе на основании своего заявления, а по решению суда. 

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

Обязательно возьмите в бухгалтерии все документы, подтверждающие перечисления алиментов в добровольном порядке, чтобы не была взыскана задолженность в полном объеме за предыдущее время.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Может жена считает, что Вы скрываете от нее какие-либо доходы и поэтому перечисляете не в полном объеме. С этой точки зрения тоже запаситесь доказательствами.

0
0
0
0
Евгений Гладких
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! необходимо смотреть на иск жены! И подавать мотивированное возражение! Если нужна помощь обращайтесь!

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Порядок взыскания алиментов утвержден в главе 13 Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители (при обоюдном согласии) вправе заключить соглашение о содержание несовершеннолетних детей (соглашение должно быть удостоверено нотариально). Если между родителя отсутствует согласие по выплате алиментов и родитель не выплачивает средства на содержание своего ребенка, то они могут быть взысканы в судебном порядке.

Как я понимаю из Вашего сообщения, с настоящее Вы в добровольном порядке перечисляете 25% заработной платы на содержание сына, при этом не заключали соглашению об их уплате. В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ на содержание 1 ребенка суд взыскивает алименты как раз в размере 1/4 (т.е. 25%) от заработка родителя. Соответственно, на суд Вам нужно предоставить копию Вашего заявления работодателю об удержании 25% заработной платы в пользу матери ребенка и справку работодателя, что они совершают такие перечисления. Тем самым Вы подтвердите, что уже осуществляете предоставляете содержание своему сыну в полном объеме

В соответствии с п. 2 ст 81 Семейного кодекса РФ размер вышеуказанных долей (25% от заработка) взыскиваемых алиментов может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком, то согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ до достижения ребенком возраста 3 лет, она имеет право дополнительно взыскать алименты на свое (не ребенка) содержание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.09.2017