Как действовать, если жена подала иск об уплате алиментов не в полном объеме?

Добрый день! С женой разошлись в сентябре 2016г. В браке не состояли. Есть сын, сейчас ему 2. После того, как я ушел( своей квартиры у меня на тот момент не было), на работе написал заявление об удержании в ее пользу( работаем в одной структуре) алиментов в размере 25% от заработка. К сыну приходил и стараюсь приходить два раза в неделю. Гуляю, покупаю все, что надо. Через год жена подала в суд на алименты, в заявлении указывает о том, что я плачу не в полном объеме! Как дальше действовать???

, Евгений, г. Калининград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

По большому счету нужно бы конечно видеть заявление жены. Но с вас не могут удерживать больше 25% на ребенка из постоянного дохода.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому единственное, что изменится — вы будете платить не по своей инициативе на основании своего заявления, а по решению суда.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

Обязательно возьмите в бухгалтерии все документы, подтверждающие перечисления алиментов в добровольном порядке, чтобы не была взыскана задолженность в полном объеме за предыдущее время.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Может жена считает, что Вы скрываете от нее какие-либо доходы и поэтому перечисляете не в полном объеме. С этой точки зрения тоже запаситесь доказательствами.

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! необходимо смотреть на иск жены! И подавать мотивированное возражение! Если нужна помощь обращайтесь!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Порядок взыскания алиментов утвержден в главе 13 Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители (при обоюдном согласии) вправе заключить соглашение о содержание несовершеннолетних детей (соглашение должно быть удостоверено нотариально). Если между родителя отсутствует согласие по выплате алиментов и родитель не выплачивает средства на содержание своего ребенка, то они могут быть взысканы в судебном порядке.

Как я понимаю из Вашего сообщения, с настоящее Вы в добровольном порядке перечисляете 25% заработной платы на содержание сына, при этом не заключали соглашению об их уплате. В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ на содержание 1 ребенка суд взыскивает алименты как раз в размере 1/4 (т.е. 25%) от заработка родителя. Соответственно, на суд Вам нужно предоставить копию Вашего заявления работодателю об удержании 25% заработной платы в пользу матери ребенка и справку работодателя, что они совершают такие перечисления. Тем самым Вы подтвердите, что уже осуществляете предоставляете содержание своему сыну в полном объеме

В соответствии с п. 2 ст 81 Семейного кодекса РФ размер вышеуказанных долей (25% от заработка) взыскиваемых алиментов может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком, то согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ до достижения ребенком возраста 3 лет, она имеет право дополнительно взыскать алименты на свое (не ребенка) содержание.