392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могу ли я в 18 лет встать в благотворительный фонд сирот?

в 17 лет лишился родителей могу ли я в 18 лет стать фонд сирот благотворительный я учусь в университете?

07 Сентября 2017, 13:29, вопрос №1745482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кирилл.
Что Вы имеете ввиду под «постановкой на учет в благотворительный фонд сирот» (о каком фонде речь и с какой целью Вы хотите встать на учет)? Можете более подробно описать интересующий Вас вопрос?
Если Вы хотите знать имеете ли Вы право на льготы сирот в области образования, то согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя:
— обучающиеся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов РФ, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ);
— наряду с вышеуказанным полным государственным обеспечение имеют право на государственную социальную стипендию, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ);

07 Сентября 2017, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
72
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сирота — это человек, лишившийся единственного или обоих родителей в связи со смертью последних. Как правило, этот термин применяется к детям, не достигшим ещё совершеннолетия (18 лет).Я отвечу Вам сразу по все полагающимся льготам.

ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Региональная социальная доплата к социальной или трудовой пенсии по случаю потери кормильца до величины городского социального стандарта Городской социальный стандарт минимальных доходов (пенсия+доплата): 2011 г. — 11 000 руб.; 2012 г. — 12 000 руб.Денежные средства на содержание подопечного ребенка до достижения им возраста 18 лет (обучающимся по очной форме в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения). Выплачиваются во всех случаях установления опеки, в том числе и при установлении предварительной опеки (попечительства), кроме случаев назначения опекуна (попечителя) по заявлениям родителей и нахождения подопечного на полном государственном обеспечении. Устанавливаются со дня издания органом местного самоуправления постановления о назначении денежных средств — 12 000 руб.Ежемесячная компенсационная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, состоящим в браке с такими же лицами и имеющим детей. Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения, но не ранее месяца поступления на учебу по очной форме обоих родителей. При обращении позднее указанного срока компенсация назначается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца подачи заявления и не ранее месяца поступления на учебу, — 2100 руб. на ребенка.Единовременная компенсационная выплата по окончании пребывания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также при окончании нахождения в приемной семье, при прекращении попечительства по достижении 18 лет — 24 000 руб.Ежемесячная компенсационная выплата 13 000 руб. к пенсии детям, у которых родители погибли (умерли) в результате террористического акта, техногенных и других катастроф.ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Внеочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, не имеющим закрепленного жилого помещения, или если их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) и железнодорожном пригородном транспорте — реализуется на основании социальной карты москвичей (СКМ). До 23 лет.Бесплатные путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, а при наличии медицинских показаний — в санатории, а также оплата проезда к месту лечения и обратно. До 23 лет.Полное государственное обеспечение на период пребывания в учреждениях для детей-сирот и в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет — на период пребывания (обучения).Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях.Обучающимся в общеобразовательных учреждениях — в период обучения.Обеспечение бесплатными учебниками. Обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — в период обучения.Увеличение размера стипендии не менее чем на 50 %. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.Бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет.Бесплатное получение первого и второго начального профессионального образования в государственных образовательных учреждениях. До 23 лет.Бесплатное дополнительное образование — в музыкальных, спортивных, художественных школах. Детям до 18 лет.Внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения. Детям дошкольного возраста.Бесплатное посещение дошкольных образовательных учреждений. Детям дошкольного возраста.Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. Детям до 3 лет (обучающимся в учреждениях начального, среднего и общего профессионального образования — до 23 лет).Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей). Детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы).Бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест). До 23 лет.

07 Сентября 2017, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут