Нужно ли обращаться в полицию, если нашелся утерянный паспорт?

Что делать если нашелся утерянный паспорт. Успела подать заявление в полицию о его утери? Нужно ли обратился в полицию, что паспорт найден?

, Лада, г. Екатеринбург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лада!

Конечно нужно, чтоб не аннулировали Ваш паспорт!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сразу же после того, как поступило заявление, оформляется дело об утрате паспорта. На основании этого дела в базу данных вносится информация о том, что данный паспорт недействительный.
В связи с этим Вам нужно не уведомить полицию, а сдать найденный паспорт в подразделение УФМС или органа внутренних дел. А уже после этого идти в общем порядке в установленные сроки получать новый паспорт.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.