Как оформить наследство, если пропущен срок вступления?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.После смерти бабушки(прошло 7 лет) в деревне остался дом.Отец умер ранее,других родственников нет,за исключением бабушкиных сестер.По словам знакомых,живущих в той деревне,в доме проживают местные жители.Меня интересует,могу ли я вступить в наследство спустя столь долгое время?

, Алиса, г. Смоленск
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Можете. Ваш путь лежит только через суд.

Статья 1155. Гражданский кодекс РФ.  Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.