Можно ли подать повторно на развод, если ранее я отзывала такой иск?

Добрый день!! Подала с мужем на развод, но потом мы примирились и я забрала иск, мне выдали определение, где написано, что " Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основанием не допускается" Прошло пол года, сейчас сохранить семью невозможно, могу ли я снова подать на развод и как мне это сделать?? Спасибо

, Марина, г. Тольятти
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

 Вы вправе подать в суд новое исковое заявление о расторжении брака. По поводу повторного обращения в суд с иском о расторжении брака-  действие ст. ст.220-221 ГПК РФ не распространяется, и суд не сможет отказать в принятии вашего иска к производству на том основании, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Просто немного измените основания иска.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

По поводу Вашего повторного обращения в суд с иском о расторжении брака- на такой иск действие ст. ст.220-221 ГПК РФ не распространяется, и суд не может отказать в принятии иска к производству на том основании, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

      Обычно подают новое исковое заявление о расторжении брака и суд брак расторгает.

 С уважением, Елена Габрусёнок.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо подать новое исковое заявление с приложением всех документов. Для этого напишите заявление в суд о выдаче оригинала свидетельства о заключении брака (если не получали).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!