388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто должен платить налог на доход от сдачи в аренду квартиры?

Сдается квартира в аренду через посредника по доверенности.

Кто должен платить налог на доход от аренды собственник или доверенное лицо ,на кого выписана доверенность?

Муж(собственник) выписал доверенность на жену на право сдачи в аренду квартиры.

07 Сентября 2017, 11:41, вопрос №1745325
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Налог должен платить собственник (т.е. получатель дохода), а доверенное лицо оно действуют всего лишь в интересах доверителя (собственника) и от его имени.
07 Сентября 2017, 11:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Эльдар
2707
ответов
1270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей! Если доход получает муж, то соответственно, обязанность по уплате налога возникнет у мужа. Жена лишь представитель.

07 Сентября 2017, 11:45
q Отблагодарить
1 0
2707
ответов
1270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эльдар, вынужден не согласиться с Вами. Вы же сами написали, что жена действует от имени мужа. А значит сделка заключается от имени мужа.

Рябинин Олег

Да, Олег, согласен. Ошибся. Я уже откорректировал ответ. 

07 Сентября 2017, 11:51
2707
ответов
1270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в доверенности написано: управлять, распоряжаться,… сдавать в аренду, определяя суммы по своему усмотрению, заключать, подписывать договоры, производить расчеты по заключенным сделкам, получать причитающиеся по договору ден.средства расписываться за меня и т.д. Оплачивать аренду на расчетный счет жены. Доверенность кстати не заверена нотариально. Договор аренды на 11 месяцев.Можно так? Кто будет платить налоги? Муж(собственник ) или жена?

сергей

Договор аренды на 11 месяцев заключить можно. Налогоплательщиком будет муж, как собственник квартиры, так как жена заключает договор аренды от имени мужа (на основании доверенности). 

07 Сентября 2017, 12:48
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Платить налоги должен тот, кто получает доход. Сдает в аренду квартиру в любом случае титульный собственник (представитель просто заключает сделку от его имени), а значит получает доход именно титульный собственник (муж) и он и должен платить налог на доходы.

С Уважением,
Олег Рябинин.

07 Сентября 2017, 11:45
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Если жена по доверенности действует от имени мужа, сдает квартиру и получает доход, то и обязанность по уплате налога возникнет у жены

Ильясов Эльдар

Эльдар, вынужден не согласиться с Вами. Вы же сами написали, что жена действует от имени мужа. А значит сделка заключается от имени мужа.

07 Сентября 2017, 11:47
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6797
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! По общим правилам платит именно собственник, то есть тот, кто сдает.

Представитель здесь тут не причем.

В отношении же супругов (см. ст.ст.33,34,35 Семейного кодекса Российской Федерации) надо понимать, что имущество, приобретенное ими во время брака, является их общей совместной собственностью (если, конечно,  иное не установлено брачным контрактом или соглашением о разделе имущества).

Так вот кто точно собственник квартиры, когда она приобретена (до брака или  нет), кто-либо из супругов ИП или нет и как вопрос решен об использовании общего имущества?

07 Сентября 2017, 11:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сдается квартира в аренду через посредника по доверенности. Кто должен платить налог на доход от аренды собственник или доверенное лицо, на кого выписана доверенность? Муж(собственник) выписал доверенность на жену на право сдачи в аренду квартиры.

сергей

Вообще собственник получает доход с него он платит налог, у представителя такой обязанности не возникает но в принципе уплата налогов за другое лицо НК предусмотрена. А квартира не является совместным имуществом супругов в смысле ст. 34 СК?

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

если речь все таки о совместной собственности супругов прилагаю разъяснения Минфина

Письмо Минфина России от 11.09.2015 N 03-11-11/52396

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в частности, доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.
Так, согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В связи с этим передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться упрощенная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.

07 Сентября 2017, 11:49
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в доверенности написано: управлять, распоряжаться,… сдавать в аренду, определяя суммы по своему усмотрению, заключать, подписывать договоры, производить расчеты по заключенным сделкам, получать причитающиеся по договору ден.средства расписываться за меня и т.д.

сергей

Доверенность чтобы там не было написано дает право представлять интересы доверителя, в том числе распоряжаться имуществом, принадлежащим доверителю, но доход принадлежит все равно доверителю, а не представителю, для того чтобы доход от использования имущества принадлежал представителю собственник должен передать ему имущество в рамках какой либо сделки (аренда, безвозмездное пользование, дарение), в Вашем случае насколько понимаю хотите уменьшить налог с 13% до 6% (если жена ИП на УСН),  наиболее оптимальный вариант с точки зрения налогообложения это дарение данного имущества от мужа жене, в этом случае нет налога при дарении и жена сдавая в аренду платит  только 6% как собственник, при безвозмездном пользовании у жены в силу ст. 250 НК возникает внереализационный доход и выгоды уже особой не будет, проще сразу сдавать мужу. Если же собственность все таки совместная и просто зарегистрирована на мужа — смотрите мой ответ выше, нужно нотариальное согласие мужа и больше никаких договоров между ними не требуется

07 Сентября 2017, 14:32
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
2493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Сергей.

Налог конечно оплачивает тот кто является собственником.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

07 Сентября 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
2493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Оплачивать аренду на расчетный счет жены. Доверенность кстати не заверена нотариально. Договор аренды на 11 месяцев.Можно так? Кто будет платить налоги?

Сергей, все таки обязанность оплаты налогов будет лежать именно на собственнике. 

07 Сентября 2017, 12:37
Юрист - Марина
547
ответов
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей, добрый день!

Именно собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения и может сдавать помещения в аренду на основании договора.

Статья 288 ГК РФ Собственность на жилое помещение  1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Следовательно, обязанность по оплате налогов лежит на собственнике. 

В доверенности скорее всего закреплено только полномочие подписывать договор, посмотрите.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

07 Сентября 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

в доверенности написано: управлять,распоряжаться,...сдавать в аренду,определяя суммы по своему усмотрению ,заключать ,подписывать договоры,производить расчеты по заключенным сделкам,получать причитающиеся по договору ден.средства расписываться за меня и т.д.

Оплачивать аренду на расчетный счет жены. Доверенность кстати не заверена нотариально. Договор аренды на 11 месяцев.Можно так? Кто будет платить налоги?

Муж(собственник ) или жена?

07 Сентября 2017, 12:33
547
ответов
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

в доверенности написано: управлять, распоряжаться,… сдавать в аренду, определяя суммы по своему усмотрению, заключать, подписывать договоры, производить расчеты по заключенным сделкам, получать причитающиеся по договору ден.средства расписываться за меня и т.д. Оплачивать аренду на расчетный счет жены. Доверенность кстати не заверена нотариально. Договор аренды на 11 месяцев.Можно так? Кто будет платить налоги? Муж(собственник ) или жена?

Сергей

В первую очередь, доверенность должна быть оформлена у нотариуса.

07 Сентября 2017, 12:40
547
ответов
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

в доверенности написано: управлять, распоряжаться,… сдавать в аренду, определяя суммы по своему усмотрению, заключать, подписывать договоры, производить расчеты по заключенным сделкам, получать причитающиеся по договору ден.средства расписываться за меня и т.д. Оплачивать аренду на расчетный счет жены. Доверенность кстати не заверена нотариально. Договор аренды на 11 месяцев.Можно так? Кто будет платить налоги? Муж(собственник ) или жена?

сергей

Уважаемый Сергей, в соответствии со ст. 228 НК РФ физические
лица, получившие доходы от сдачи в аренду жилья другим гражданам,
самостоятельно представляют налоговые декларации и уплачивают заявленные суммы НДФЛ .

 Сдавать декларацию должен будет собственник от своего имени и за своей подписью, налог также должен будет оплатить он — но сделать все эти вещи можете и жена по доверенности — заполнить от его имени декларацию, подписать ее у него, направить в налоговый орган по почте, а также рассчитать налог, взять квитанцию, заполнить от его имени и соответственно заплатить в любом отделении банка.

Доверенность должна быть нотариально оформленная.
Если в доверенности указано также право представлять интересы в ИФНС, подавать налоговую декларацию, то при этом извещение об уплате налогов будет приходить на адрес собственника, как налогоплательщика, обязанного уплатить налог в бюджет.

С уважением, Марина.

07 Сентября 2017, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут