Кто может за учредителя вносить взнос в уставной капитал?

Учредителем российской компании ООО является иностранная компания (Гонконг). Вопрос - может ли другая дочерняя компания (Китай) внести взнос в уставный капитал за компанию учредителя ?

, Ирина Александровна Пыняева, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Платеж  в виде взноса в уставный капитал за учредителя может сделать третье лицо.

В соответствии со статьей 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Из материалов дела следует, что на основании письма ЗАО «Защитные технологии» от 14.10.2009 N 4 ЗАО «НИЦ» в счет погашения задолженности перед ЗАО «Защитные технологии» платежным поручением от 14.10.2009 N 183 оплатило за ЗАО «Защитные технологии» взнос в уставный капитал Общества.

Вопреки доводу подателей жалобы, суд кассационной инстанции считает, что обязательство по оплате доли в уставном капитале Общества ЗАО «Защитные технологии» исполнено, поскольку ни из Закона об ООО, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41000791/#ixzz4rzeP1kEV