Что делать, если вешают кредит, который не брал?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. У меня возникла такая проблемма- хотел взять кредит в банке ( до этого трижды кредитовался в сбербанке без проблемм и госил досрочно), тут мне говорят что у меня плохая кредитная история,обратился за выпиской кредитной у узнаю что на меня в 2014 году в КБ Ренессанс Капитал (ООО) оформлен кредит который платили до 2015 года, фамилия имя отчество, дата и место рождения мое, адрес прописки совсем другой, больше данных никаких нет, о данном банке я никогда не слышал и не обращался, что мне теперь делать?

, Андрей, г. Иркутск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Истребовать все документы, копии, готовить обращение в полицию и прокуратуру, а также исковое заявление о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки. Готовьтесь к проведению почерковедческой экспертизы. Дело будет долгое, но если вы действительно не заключали договор и не оставляли заявку на сайте, то у вас все получится. Ни разу не сталкивался с требованием об исключении сведений из бюро кредитных историй, поэтому здесь я вам не подскажу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Для начала обратитесь в банк с письменной претензией и соответственно с требованием такого же письменного ответа.

Если ни чего не разрешиться (скорей всего не разрешиться)., то пишите заявление в полицию

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!

В первую очередь необходимо отправить в банк либо коллекторскую компанию письменное обращение о том, что лицо к кредиту не имеет никакого отношения. В этом же обращении необходимо попросить предоставить копию кредитного договора. Она понадобится как для обращения в полицию с заявление о мошенничестве, так и в рамках возможных судебных разбирательств. Далее следует обратиться в полицию с заявлением по факту совершенного мошенничества и подделки документов. В заявлении необходимо сделать акцент на том, что подпись на кредитном договоре является не вашей (подделкой). Следует помнить, что часто к мошенничеству могут быть причастны и сотрудники банка, поскольку при выдаче кредита они обязаны удостовериться в личности заемщика, проверив не только его паспорт, но и другие документы. Кроме того, сейчас многие банки перед выдачей кредита фотографируют клиента. Удачи Вам!

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вероятней всего это техническая ошибка, данные передают и обрабатывают люди. Вам нужно:

1. Обратиться с письменным заявлением в Ренессанс, с просьбой предоставить информацию о наличии задолженности по кредиту (наличии кредитной истории в банке).

2. После получения ответа с банка, подтверждающего отсутствие у Вас задолженности, необходимо обратиться в Бюро Кредитных историй, с просьбой внести изменения в отношении Вас, с приложением копии ответа об отсутствии у Вас задолженности (кредитной истории в банке).

3. В случае отказа во внесении изменений, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

всем спасибо за советы, будем что нибудь делать .