Как правильно оформить партнерское соглашение

Добрый день!

Хотим с другом открыть кафе.

Я дизайнер. Друг - ресторатор.

У нас разные финансовые вложения. Доли 51*49%

Обязанности прописали. Как правильно официально оформить?

Друг будет проводить все через существующее его ип. У меня нет ип. ООО открывать не хотим. Получается, что я не буду фигурировать в документых. Как правильно вписать меня?

, лидия, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лидия!

Есть только 2 возможных варианта:

1) все-таки зарегистрировать ООО. Это наиболее приемлемый вариант.

2) заключить договор простого товарищества в соответствии со статьей 1041 ГК РФ. Но для этого нужно чтобы было два ИП. Кроме того в данном варианте есть еще ограничения по налогообложению (только УСН 15% доходы минус расходы).

Так что все-таки рекомендую зарегистрировать ООО. Либо просто Вы можете оказывать своему партнеру разовые возмездные услуги (но доходы будете получать в таком случае фиксированные, а не долю от прибыли).

Иных вариантов, к сожалению, нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Чистяков
Юрист
В том виде в каком вы сказали (что у вас нет ИП и будете проводить всё через ИП друга, юр лицо тоже регистрировать не будете) — вас ни как нельзя правильно вписать так чтобы была указана ваша доля и доход вам от неё, максимум это может выглядеть так как вы дали в долг другу и что вы работаете у него — но это уже совсем другие отношения (труд за зп и обязательства по кредиту). Или регистрируйте ООО вместе, или вы регистрируйте тоже ИП и заключайте партнерское соглашение.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У нас разные финансовые вложения. Доли 51*49% Обязанности прописали. Как правильно официально оформить? Друг будет проводить все через существующее его ип. У меня нет ип. ООО открывать не хотим. Получается, что я не буду фигурировать в документых. Как правильно вписать меня?

лидия

Лидия, добрый день! Если предполагаются денежные вложения вам лучше оформлять ваши отношения договором целевого займа иначе сильно рискуете, по хорошему это должно делаться путем создания ЮЛ (ООО как наиболее простой формы), неким аналогом партнерского соглашения в ГК является договор простого товарищества, но его сторонами не могут быть физлица

ст. 1041

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады исовместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

поэтому Вам как минимум стоит зарегистрировать ИП для заключения указанного соглашения

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Лидия, добрый день. Вы правильно ставите вопрос до начала совместной деятельности. Потом бывает поздно. Вам необходимо так же зарегистирроватьс в качестве индивидуального предпринимателя и заключить с будущим партнером договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) в соответствии со ст. 1041 ГК РФ, согласно которой  двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лидия.

В дополнение к вышесказанному можно добавить следующее.

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Учитывая, что Вы дизайнер, то полагаю, что договор возмездного оказания услуг или выполнения работ, при грамотном составлении, можно привязать к проценту от прибыли. К тому же, договор оказания услуг может быть составлен с Вами не только как дизайнером, могут быть оказываться разные услуги в разное время.

При этом, обязанность оплаты всех необходимых страховых взносов и НДФЛ с таких договоров, по закону будет лежать на Вашем партнере.

Но, в таком случае, собственником бизнеса и/или равноправным партнером юридически Вы не станете.

Вложения в бизнес, как уже было указано ранее, оформляйте только распиской или договором займа.