8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности на 1/2 долю земли при разделе?

Добрый день!

Есть решение суда о разделе земли и дома с мужем в размере 1/2 земли и 1/2 дома(состоим в браке). Есть свидетельство о праве собственности на землю от 1995, зарегистрированное на мужа. В регистрации на право собственности на 1/2 земли отказывают с формулировкой "По данным гос.кадастра недвижимости сведения о зем.участке отсутствуют". Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для регистрации права собственности в размере 1/2?

Уточнение от клиента

Если собственник земли(муж) не пускает на территорию участка для межевания.

Уточнение от клиента

А можно ли получить свидетельство о праве собственности на 1/2 дома(решение суда есть), если дом стоит на кадастровом учете. Что для этого (кроме решения суда) нужно, если учесть что свидетельства на землю, на которой стоит дом нет?

, Светлана, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, необходимо его выделение в натуре и присвоить ему кадастровый номер.

Учитывая, что у Вас есть решение суда о разделе земли и дома, Вам необходимо провести межевание земельного участка для того, чтобы установить границы по которым ЗУ делится между Вами и мужем; заказать кадастровый паспорт на 1/2 доли, в котором будет присвоен кадастровый номер Вашей доли ЗУ и только после этого у Вас может быть на руках  документ, подтверждающий право собственности на Вашу долю.

1
0
1
0

На Вашу территорию он не имеет права не пускать. Тогда в судебном порядке надо регулировать эти отношения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017