Как зарегистрировать право собственности на 1/2 долю земли при разделе?

Добрый день!

Есть решение суда о разделе земли и дома с мужем в размере 1/2 земли и 1/2 дома(состоим в браке). Есть свидетельство о праве собственности на землю от 1995, зарегистрированное на мужа. В регистрации на право собственности на 1/2 земли отказывают с формулировкой "По данным гос.кадастра недвижимости сведения о зем.участке отсутствуют". Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для регистрации права собственности в размере 1/2?

Уточнение от клиента

Если собственник земли(муж) не пускает на территорию участка для межевания.

Уточнение от клиента

А можно ли получить свидетельство о праве собственности на 1/2 дома(решение суда есть), если дом стоит на кадастровом учете. Что для этого (кроме решения суда) нужно, если учесть что свидетельства на землю, на которой стоит дом нет?

, Светлана, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, необходимо его выделение в натуре и присвоить ему кадастровый номер.

Учитывая, что у Вас есть решение суда о разделе земли и дома, Вам необходимо провести межевание земельного участка для того, чтобы установить границы по которым ЗУ делится между Вами и мужем; заказать кадастровый паспорт на 1/2 доли, в котором будет присвоен кадастровый номер Вашей доли ЗУ и только после этого у Вас может быть на руках  документ, подтверждающий право собственности на Вашу долю.

На Вашу территорию он не имеет права не пускать. Тогда в судебном порядке надо регулировать эти отношения.