8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности на 1/2 долю земли при разделе?

Добрый день!

Есть решение суда о разделе земли и дома с мужем в размере 1/2 земли и 1/2 дома(состоим в браке). Есть свидетельство о праве собственности на землю от 1995, зарегистрированное на мужа. В регистрации на право собственности на 1/2 земли отказывают с формулировкой "По данным гос.кадастра недвижимости сведения о зем.участке отсутствуют". Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для регистрации права собственности в размере 1/2?

Уточнение от клиента

Если собственник земли(муж) не пускает на территорию участка для межевания.

Уточнение от клиента

А можно ли получить свидетельство о праве собственности на 1/2 дома(решение суда есть), если дом стоит на кадастровом учете. Что для этого (кроме решения суда) нужно, если учесть что свидетельства на землю, на которой стоит дом нет?

, Светлана, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, необходимо его выделение в натуре и присвоить ему кадастровый номер.

Учитывая, что у Вас есть решение суда о разделе земли и дома, Вам необходимо провести межевание земельного участка для того, чтобы установить границы по которым ЗУ делится между Вами и мужем; заказать кадастровый паспорт на 1/2 доли, в котором будет присвоен кадастровый номер Вашей доли ЗУ и только после этого у Вас может быть на руках  документ, подтверждающий право собственности на Вашу долю.

1
0
1
0

На Вашу территорию он не имеет права не пускать. Тогда в судебном порядке надо регулировать эти отношения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017