Истек срок исковой давности по просроченному кредиту

Доброго времени суток!! У меня просроченный кредит в банке с 12 года в этом году пришло судебное решение о взыскание долга!Подскажите те пожалуйста в ходатайстве о просрочке исковой давности в суд надо указыть конкретную дату о там когда банк принял меры о возврате долга или можно примерно указать?

, Василий, г. Кемерово
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! Срок исковой давности по кредитному договору считается, в 2012 году взяли кредит сроком на пять лет, т.е. срок исковой давности будет считаться после окончания срока действия кредитного договора, а именно с 2017 года! Так что в Вашем случае, применение сроков исковой давности в этом случае не обоснованно! Так же Вам необходимо предъявить встречное исковое заявление о расторжении кредитного договора! Подробно: advokatkkk@mail.ru

Василий
Клиент, г. Кемерово

С 12 года по кредитной карте не было платежей вообще....

Ну и что, что не было платежей? Обратиться с иском в суд это право банка, а не его обязанность!!! И банки будут считать проценты штрафы и пени, так как договор действующий, до его окончания указанного в договоре, а потом все посчитают и обратятся в суд и выставят максимальную сумму к взысканию!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вам пришло судебное решение в форме судебного приказа, то Вам необходимо составить заявление о его отмене. Что касается срока исковой давности, то даже в случае его истечения судья на обязан отказывать в выдаче судебного приказа.

А в своем возражении относительно исполнения приказа Вы можете указывать, а можете и не указывать об истечении срока ИД. СП все равно отменят, если конечно Вы не пропустили срок для подачи возражения.