Как подать на алименты, когда их подали на меня?

Добрый день! Бывший гражданский муж уже второй раз подает на алименты. в первый раз их отменили из-за того что я была не уведомлена, не получала письмо. Ребенок живет с его мамой и со мной, когда я на работе ребенок у бабушки. Но детский сад оплачивает он. Сыну 6 лет. в иске он говорит, что сын проживает с ним (хотя он живет с девушкой отдельно от своей матери) и полностью его обеспечивает. Как мне с ним бороться?

, Анастасия Николаевна Федулова, г. Петрозаводск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне с ним бороться?

Определить место жительства ребенка с Вами в судебном порядке, а затем подать на выплату алиментов на содержание ребенка.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если место жительства ребенка определено с Вами, то он не имеет право требовать каких либо алиментов. Такое требование может возникнуть только у Вас, то что Вы отдаете ребенка бабушке в те дни когда на работе, значения не имеет

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если ваш муж подал на вас иск. Возражайте против иска, придите  в суд и скажите правду, а лучше все документы в том, числе возражения подавать в письменном виде. В случае обжалования. Представьте суду свидетелей, не меньше двух которые подтвердят ваши возражения по данному делу. Постарайтесь в первой инстанции представить все доказательства. Желаю вам удачи в вашем деле.

Заранее спасибо за отзыв.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подготовить возражения на иск, подтверждаемые доказательствами (может быть все что угодно, начиная от свидетельских показаний, заканчивая чеками по расходам на ребенка). Опровергнув в судебном заседании доводы супруга, Вы можете подать встречное исковое заявление об установлении алиментов. Таким образом Вы сможете решить обе Ваши проблемы в данном судебном разбирательстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия Николаевна Федулова, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анастасия Николаевна Федулова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!