Каковы условия погашения долгов по ЖКХ после вступления в наследство?

Ситуация такая.у мужа был брат.погиб несколько месяцев назд.в собственности комната.1/10 часть этой комнаты-собственность мужа.ни брат ни муж не были там прописаны.долги по жкх не платились за 6 лет.а точнее с момента приобретения комнаты.муж все это время был прописан у меня и платил улуги жкх по прописке.Управляющая компания долг по комнате не выставляет.в суд не обращается.Сейчас собираемся вступать в наследство.Каким образом договориться по закону с жкх о выплате долга за последние три года?и нужно ди предоставлять справку о том,что муж проживал и оплачивал жкх по прописке?(куда эту справку нести?где ее брать).Прошу дать развернутый ответ и помочь по всем вопросам,закрепляя статьями закона.с чего начать.?спасибо

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Неважно где был прописан и платил коммунальные услуги муж он, также как и его брат обязан уплачивать коммунальные услуги за принадлежащую ему долю в квартире.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:…

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ЕСли муж вступит в наследство брата все долги по ЖКХ перейдут на него

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ирина
Клиент, г. Орехово-Зуево

Не дожидаясь пока управляющая компания подаст в суд-каким образом решить вопрос?мы готовы за три года оплатить долг.а по поводу того,что муж не проживал ,но обязан два раза платить коммуналку-спорный вопрос.как же в таком случае они делают перерасчёт услуг,если человек даже просто находится в отпуске.на сколько я знаю в этом случае-приносишь билет туда и обратно (фотки отсутствия)

муж не проживал, но обязан два раза платить коммуналку-спорный вопрос.как же в таком случае они делают перерасчёт услуг, если человек даже просто находится в отпуске.на сколько я знаю в этом случае-приносишь билет туда и обратно (фотки отсутствия)

Данный вопрос регулируется Жилищным Кодексом

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок перерасчета регулируется

 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

и содержит ряд условий. Вам лучше самим с ним ознакомиться, так как он довольно объемный и в кратком ответе его не охватишь.

Что касается долгов… если отдадите деньги за 3 года, они просто спишутся в счет задолженности и оставшийся долг так и останется. Поэтому лучше оплатить долг по решению суда в соответствии со сроком исковой давности. Уточнике в УК что они планируют предпринять по данному вопросу, далее по обстоятельствам.