Что делать, если есть долг по кредиту после смерти заемщика?

Добрый день! Брат в реанимации. На нем кредит на строительство дома. Как правильно действовать его жене, если он умрет, чтобы избежать ошибок? Ведь на 6 месяцев все заморозится, денег на погашение кредита у неё нет и продать сможет только через 6 месяцев и будут огромные проценты... пожалуйста, посоветуйте, как действовать в таких сложных ситуациях. С уважением, МАК

, МАК, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых большинство кредитных продуктов страхуются, поэтому посмотрите имеется ли по«вашему» кредиту страхование.

Далее в случае наступления необратимого, необходимо сразу написать соответствующее письмо в кредитную организацию. И ИМЕННО НАПИСАТЬ ПИСЬМО, а не по телефону пытаться разрешить этот вопрос. К письму приложите документальное подтверждение наступления необратимого факта и в письме же укажите, чтобы кредитная организация рассмотрела вопрос о приостановлении начислений процентов.

Удачи Вам.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если жена собирается принимать наследство, то в случае смерти вашего брата она обязана будет выполнять его кредитные обязательства в полном объеме уже с момента смерти (если стоимость полученного наследственного имущества превышает кредитные обязательства). Если у него будут еще наследники, то они также будут нести ответственность по его долгам.

Тем не менее я рекомендую наследникам в случае смерти вашего брата обратиться в банк за предоставлением отсрочки по платежам на 6 месяцев (до оформления прав на наследственное имущество).