828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если бывший муж хочет забрать сына?

Здравствуйте, с мужем развелась, никак не могу выгнать из дома, угрожает забрать 5 летнего сына себе.

Квартира моя, теоретически все понятно и просто, по закону, а практически он сильнее меня, поджидает меня у дверей, когда мы с сыном выходим, отодвигает меня и заходит, сына зовет с собой, а тот и идет, он редко видит отца, скучает сильно, боюсь, что вещи сына заберет и сына уведет, а пока я по судам буду ходить, суд скажет, что ребёнок проживает с отцом, что отец его обеспечивает, вот и оставит с ним, но есть один ньюанс, у бывшего мужа это второй брак, от первого двое детей, четыре года не платит алименты, из-за этого лишили права вождения авто. Может в полицию написать заявление, на всякий случай, что он угрожает украсть ребёнка?

07 Сентября 2017, 08:58, вопрос №1745119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае начать следует с выселения мужа через суд. Если она прописан — с признания утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Если нет — о выселении. 

Потом через суд устанавливать порядок общения с ребенком 

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если будет пытаться нарушить — к приставам. 

07 Сентября 2017, 09:01
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Кемерово

Спасибо за помощь

07 Сентября 2017, 09:03
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26734
ответа
5570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 Сентября 2017, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.