Как можно воздействовать на психически больную соседку в коммунальной квартире?

Добрый день.Подскажите какие действия предпринять в отношении старенькой бабули ,соседке по комнате в коммунальной квартире.Человек не адекватный.Может поджечь вещь и кинуть,включить газ,пробовали сдать комнату-она ругает матом,угрожает,хулиганит-никто не может прожить и недели.Мы боимся,что квартиру сожжет.Какие статьи закона регулируют это?С чего начать?.Кстати,родственники-не реагируют.спасибо

Уточнение от клиента

Ни продать ни сдать комнату с такой соседкой нет возможности.Какой выход?

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую зафиксировать каждый факт неправильного поведения с помощью полиции. Это позволит Вам применить к бабушке принудительные меры медицинского характера, в частности по заявлению главного врача психиатрического диспансера суд вправе принудительно поместить бабушку в стационар.

Согласно

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Ирина
Клиент, г. Орехово-Зуево

Огромное спасибо!!Все очень четко объяснили!