Какой порядок заключения соглашения об уплате алиментов?

Здравствуйте!

С бывшим мужем находимся в разводе. Алименты выплачивает ежемесячно по устной договоренности, сам рассчитывает 25% от дохода. Доход стабильный, высокий. Соответственно для меня прозрачность таких расчетов отсутствует.

Предложила официально оформить выплату алиментов.

Есть один момент - бывшим мужем оформлен кредит на покупку автомобиля, который находится и записан на меня по нашей договоренности, и средства на оплату этого кредита идут из суммы алиментов, а остаток он переводит мне.

Вариант об оформлении взыскания алиментов через суд и последующей оплаты кредита мною ежемесячно бывшего мужа не устраивает.

В связи с этим планирую предложить ему заключить соглашение об уплате алиментов, где дополнительно прописать порядок и условия оплаты кредита с моей стороны из суммы алиментов.

Каким образом будет по соглашению установлена сумма алиментов, если делать ее не фиксированной, а в виде процента от дохода? Кто будет рассчитывать этот процент, если начисления з/п каждый месяц разные? Подаётся ли соглашение об уплате алиментов как основание о взыскании алиментов на предприятие, где работает бывший муж, и равноценно ли оно по юридическому статусу исполнительному судебному листу?

Спасибо.

, Инна Сергеевна, г. Озерск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна Сергеевна, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Инна Сергеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

В связи с этим планирую предложить ему заключить соглашение об уплате алиментов, где дополнительно прописать порядок и условия оплаты кредита с моей стороны из суммы алиментов.

Инна Сергеевна

Здравствуйте!

Если алименты выплачиваются на содержание ребенка, такое условие в соглашение будет незаконным.

Инна Сергеевна
Клиент, г. Озерск

Спасибо!

Тогда каким документом можно оформить соглашение о выплате мной кредита, который оформлен на бывшего мужа? Или о ежемесячном перечислении средств на счёт бывшего мужа в размере текущего платежа по кредиту до момента погашения?

Или о ежемесячном перечислении средств на счёт бывшего мужа в размере текущего платежа по кредиту до момента погашения?

Инна Сергеевна

Это можно сделать соглашением о разделе имущества, указав кому выделяется машина, и кто платит задолженность по кредиту.