Какие документы нужно собрать для подачи на алименты?

здравствуйте у меня вопрос такой могу я подать на алименты если сын записан на меня на маму а папа отказывается по хорошему платить и какие мне надо собрать документы

, наталья, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала вам нужно установить отцовство в судебном порядке. Исковое заявление вы можете заказать тут на сайте в чат юристу или самостоятельно его оставить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! если папау не указан в качестве отца необходимо признать его таковым(либо добровольно либо через иск в суд о признании отцовства).вам слелует в суде доказать факт совместной жизни и хоз. Деятельности, а также факт родства(любые доказательства, в том числе возможно днк).

Одновременно подается искв о взыскании алиментов.

По документамэтому подробно http://azbuka.consultant.ru/co..., в том жечисле журнале о взыскании алиментов

с уважением

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ,

2. КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ,

3. КОПИЯ СВОЕГО ПАСПОРТА,

4. КОПИИ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ЧИСЛУ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ.

В ХОДЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ МОЖНО ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ЗАПРОСА О РАЗМЕРЕ ЗАРАБОТКА И ИНЫХ ДОХОДОВ ВАШЕГО СУПРУГА.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!