Как законным способом отменить приговор, если ФСБ сфабриковало обвинение?

Доброе. Моего мужа - журналиста, редактора "Компромат29" осудили по статье вымогательство у депутата ГД - Палкина А.В. Мой муж обращался к Палкину за полгода до ареста с предложением о сотрудничестве, Палкин отказался. Через полгода Палкины сами предложили встретиться. Инициатором всех встреч между Палкиным М.А. (сыном и героем статьи на сайте мужа) и Сухановым А.Г. и всех разговоров по поводу возможного сотрудничества является Палкин М.А. ( об этом говорит в своем заключении и эксперт- лингвист).

В ходу судебного разбирательства в суде первой инстанции было установлено, что факт требования передачи денежных средств ( как указывает диспозиция ст. 163 УК РФ) не установлен.

Из анализа разговоров также следует, что размер передаваемой суммы определяет Палкин М.А., муж - Суханов А.Г. в разговорах называет всего лишь варианты сотрудничество и объемы информационного сопровождения.

Однако, Суд признавал Суханова А.Г. виновным в вымогательстве совершенном в крупном размере, суд не принял во внимание, что в имеющихся материалах оперативно-розыскной деятельности, в том числе и в рапорте сотрудников ФСБ и правоохранительных органов , отсутствуют конкретные сведения о том, что Суханов А.Г. занимается преступной деятельностью. Указанная информация не отражала подробностей предполагаемой противоправной деятельности Суханова А.Г., не была подтверждена результатами оперативно- розыскной деятельностью, контролем его переговоров, то есть способами, позволяющими убедиться в наличии умысла на вымогательство денежных средств.

При таких обстоятельствах, следует признать, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Суханова А.Г. было проведено при отсутствии предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» законных оснований, поскольку по настоящему делу отсутствуют доказательства того, что до обращения к нему Палкина А.В. , мой муж ( Суханов А.Г.) занимался преступной деятельностью.

Из требований справедливого суда согласно ст. 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» общественные интересы в борьбе с преступностью не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации правоохранительных органов либо потерпевших или иных лиц.

Действия моего мужа не содержат в себе объективной стороны преступления и в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ.

Муж на суде рассказывал, что начальника сотрудников ФСБ давших показания и создавших это уголовное преследование - Бедрин Александра - он в своих статьях обвинял в уголовных преступлениях и угрозах в свой адрес. Суд не принял это во внимание.

Как законным способом отменить приговор октябрьского районного суда г. Архангельска от 15 мая 2017 года в отношении Суханова Александра Георгиевича?

  • Главный редактор Компромат29
    .docx
, Наталья, г. Архангельск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы уже обжаловали решение суда? Каков результат? Для полного понимания ситуации необходимо изучить все материалы указанного уголовного дела. Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Областной суд оставил все в силе. Муж уже в колонии №14 г. Вельска. В Архангельске нет оправдательных решений, если маячат сотрудники ФСБ.

У меня вопрос: что можно сделать чтобы мужа оправдали. Теоретические, фантастические предложения.

Передали справка из архангельского СУ СК, из громкого уголовного дела Алексея Пеункова, в которой говорится, что именно Бедрин и его сотрудники "крышуют" ОПГ и защищают интересы определенных людей.

Сделаем все возможное чтобы вытащить и оправдать, нужно направление и что может быть, какие нарушения и подлоги бывают?

Чтобы дать Вам дельный совет, нужно видеть материалы уголовного дела, хотя бы изучить приговор и решение областного суда. Если уголовное дело действительно содержит фальсификации, нарушения, грубые ошибки, всё это можно использовать.