Возможно ли оспорить мировое соглашение и что для этого необходимо?

Развелась с мужем 3 года назад,когда с ним развелась он на меня подал в суд о взыскании 1/2 доли по кредитным обязательствам,мы пришли к мировому соглашению,я должна ему выплатить почти 400000 тыс.в мировом соглашении написано должна по 10000 каждый месяц,но у меня нет возможности платить такую сумму,мы в устной форме договорились на 5000,и все 2 года я ему плачу по 5000.могу ли я это как то обжаловать .понимаю что время уже ушло,но вы тоже меня поймите,у меня нет денег ему платить.можно хоть что то сделать.

, Марина, г. Нижний Новгород
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер!

К сожалению я вынужден констатировать, что условия мирового соглашения вы уже никак не оспорите.

Если условия мирового соглашения не выполняются, Ваш муж имеет право получить исполнительный лист и направить его судебным приставам.

Оспорить условия мирового соглашения не удастся.

И еще, надеюсь, что денежные средства вы передаете мужу под расписку о получении, иначе есть шанс, что он и уже полученные суммы будет взыскивать.

Всего вам наилучшего!

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Марина, не понятен предмет обжалования. Вы можете просто не платить мужу, тогда он подаст на вас в суд, суд вынесет решение и через судебных приставов с вас будут взыскивать «по возможности», исходя из вашего реального имущественного положения. Сумма взыскания будет той же плюс расходы на исполнительное производство и судебные расходы. Но в месяц платить возможно придется меньше.

Вопрос в том также -  чем подтверждаются ваши платежи мужу. Сможете ли вы доказать что хотя бы эти по 5 тысяч в месяц регулярно платили.

Согласно Статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,  Суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Согласно Статьи 221 того же кодекса, Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.