Можно ли законным способом оспорить завещание?

Здравствуйте. Я единственная дочь. отец умер три года назад.наследство подписал на гражданскую жену.оба пили сильно.сейчас в этой квартире мягко сказать притон.В наследство она не вступала.Накопилось немало долгов. И больших.что мне делать.могу ли оспорить завещание.

, елена, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пытайтесь доказать то, что Вы приняли наследство фактически, а она в таком случае может доказывать, что это она фактически приняла наследство.
Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Разумеется Вы можете оспорить завещание, в судебном порядке. Вы прописаны в квартире? Проживали в ней с какого года по какой? Платите ли Вы за что-то, что касается этой квартиры? Готовы помочь составить исковое заявление в суд, потому что гражданская жена вряд ли будет ходить в судебные заседания и поэтому, решение будет положительным в Вашу сторону вынесено.