Открытие ип и официальное трудоустройство сотрудника. Этапы, цена, сроки

Нужна консультация по открытию ип иностранному гражданину с рвп и в дальнейшем трудоустройство иностранного гражданина с рвп.

Вопросы -

Каковы поэтапные действия?

Как быстро это можно все оформить.

Сколько в общем стоит оформление ип и оформление сотрудника. В каком размере последуют периодические выплаты налогов за себя и за сотрудника.

, Евгений, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину нужно получить РВП в России или вид на жительство.

Иностранные граждане. Оформляют разрешение на временное проживание в виде специальной отметки в удостоверяющем личность иностранного гражданина документе. На оборотной стороне листа, где сделана отметка, ставят штамп о регистрации по месту временного проживания. Если сделать это на двух сторонах одного листа не получается, регистрационный штамп просто прикладывают к чистой странице. Если же иностранный гражданин получает ВНЖ, то штамп о регистрации проставляют в виде на жительство.

Перечень документов, необходимый инстранному гражданину для регистрации, индивидуальным предпринимателем следующий:

-Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001.
-Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
-Копия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).
-Копия ВНЖ или штамп РВП.
-Копия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.
-Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей

Документы на иностранном языке необходимо сопроводить официальным переводом, заказанным в российском бюро. Нотариальное заверение такого перевода обязательно. При подаче пакета документов заявитель представляет не только копии, но также оригиналы бумаг, налоговый инспектор сверит информацию и тут же их вернёт.

Регистрация ИП должна быть оформлена в течение трех рабочих дней с момента подачи документов.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день. Порядок такой. Заполняете форму Р21001, прикладываете копию паспорта, копию свидетельства о рождении, копию РВП, копию документа подтверждающего регистрацию по месту жительства, квитанцию об оплате госпошлины. Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Если все сделано правильно, то через 5 рабочих дней вам выдадут свидетельство о регистрации в качестве ИП. Налоги зависят от выбранной системы налогообложения. Госпошлина 800 рублей. Форму Р21001 можете заполнить сами. Перевод и заверение зависит от цен в вашей местности.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нужна консультация по открытию ип иностранному гражданину с рвп и в дальнейшем трудоустройство иностранного гражданина с рвп.

Вопросы -

Каковы поэтапные действия?

Как быстро это можно все оформить

Иностранным лицам разрешено проходить регистрацию как ИП аналогично российским гражданам и, соответственно, заниматься предпринимательством в рамках закона. Эту возможность для лиц, приехавших в нашу страну из других государств, гарантирует Конституция РФ и ФЗ № 115-ФЗ, регулирующий правовые вопросы положения иностранных лиц в России.

Итак, иностранец при желании может открыть ИП у нас в РФ. Сделать это возможно, но не так уж просто. Есть два важных обстоятельства.

Согласно ГК РФ, процедура регистрации физлица как ИП проводится по месту его жительства. Это означает, что в качестве основания для осуществления государственным органом регистрационной процедуры необходимо иметь временную / постоянную прописку.
Важно! Как регистрироваться иностранцу? Иностранное лицо, желающее стать ИП в нашей стране, должно получить или вид на жительство (по идее, постоянную прописку), или разрешение на временное проживание (РВП). Это условия является обязательным! Если у иностранца нет ничего из указанных документов, то ему откажут в процедуре регистрации ИП.

Для ведения бизнеса иностранному лицу требуется получение разрешения на работу.
Отметим, что с начала 2015 года, иностранцы из «безвизовых» стран получают патенты, а лица из «визовых» государств – разрешение на работу. Этот вопрос необходимо решить в любом случае, причем желательно до сдачи документов для процедуры регистрации ИП.

Процедура регистрации ИП иностранному гражданину

Сама регистрация иностранца как ИП осуществляется аналогично процедуре, которую проходят граждане РФ. В налоговую следует сдать набор документов, состоящий из:

заявление строго по утвержденной форме;
копии документов, устанавливающих личность, дату и место рождения гражданина;
копия документа, позволяющего подтвердить его право проживать в границах РФ;
документы, служащие для подтверждения адреса проживания иностранного лица в РФ;
квитанция об уплате госпошлины.
При сборе документов следует помнить некоторые особенности. Документ, подтверждающий личность, требуется всегда. Если по нему невозможно установить дату и место, где иностранный гражданин, желающий зарегистрировать ИП, родился, то следует предъявить еще и свидетельство о рождении (может подойти иной документ, который содержит эту информацию). Документом, позволяющим установить право иностранца проживать в РФ, признается либо вид на жительство (отдельная бумага) или штамп о РВП в паспорте или ином аналогичном документе, служащем для установления личности .

Заявление составляется на русском языке, кроме того, каждый из документов должен иметь приложение в виде официального перевода на русский язык, заверенного нотариально — это требование тоже является обязательным! Вместе с копиями указанных документов необходимо иметь их оригиналы: оригиналы в налоговой не забираются, но могут понадобиться при проверке сдаваемого пакета бумаг. Для лиц, являющихся беженцами, требуется в состав документов включить удостоверение беженца.

Процесс регистрации проходит следующим образом. Иностранное лицо подает собранные документы в налоговую (лично, в ценном письме почтой или через уполномоченного представителя), налоговики их рассматривают и в срок 5 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации. Здесь никаких отличий от регистрации ИП для российских граждан не имеется.

Далее зарегистрированный ИП вправе вести свою деятельность в законодательных рамках РФ: выбирать систему налогообложения и при необходимости открывать расчетный счет.

 Вот ссыла на источник. Все подробно изложено. http://kakzarabativat.ru/pravo... госпошлина: 800 рублей.

Он может сделать это самостоятельно или воспользоваться услугами юриста или представителя и сам не ездить в ФНС для сдачи и получения документов о регистрации.

Каковы поэтапные действия?

Евгений

Подготовка документов, заявление установленной формы, оплата пошлины, сдача в ФНС. Примерный срок по времени от начала до конца 7 дней (если оперативно все подготовить и сдать документы). Не забываете если гражданин иностранец-то все документы на иностранном языкке должны быть легализованы или с апостилем в зависимости от государства, переведены на русский язык и нотариально заверены.

В приложении бланк заявления

Сколько в общем стоит оформление ип

Евгений

800 рублей пошлина.

 Вот ссылка на инструкцию по открытию ИП под ключ: http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--...

оформление сотрудника.

Евгений

Оно не стоит денег. заключайте трудовой договор. Вы должны за сотрудника платить в ПФР, ФСС, НДФЛ, и налог. Отчисления каждый месяц до 15 числа месяца, следующего за отчетным.  если есть наемные сотрудники, то необходима внутренняя документация штатное расписание, должностные инструкции и различные регламенты (о зп, о премировании, о трудовом распорядке, о пожарной безопасности и тд.)За себя ИП обязательно платит в ПФР и налоги. Необходимо сдавать промежуточные отчеты, декларацию подавать баланс сдавать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.Про  Открытие  ИП, про сроки, про порядок   коллеги-в частности  Антипова Инесса  ответили.

Я хочу добавить следующие:

 Регистрация ИП  временно проживающего иностранного гражданина не отличается от регистрация ИП гражданина РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постояннопроживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

и) документ об уплате государственной пошлины;

Привлечение иностранного работника, регулируется Трудовым законодательством РФ

ТК РФ, Статья 327.1. Общие положения

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

В каком размере последуют периодические выплаты налогов за себя и за сотрудника.

Евгений

Евгений выплата налогов и отчетности ИП зависить от выбранного Вами Налогооблажения.

Для Вас подходить Упрощенная система налогооблажения -УСН.Вы при регистрации ИП с подачей документов  одновременно подаете заявление   о применение УСН

Статья 346.13 НК РФ
 2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

НАЛОГ ИП

Вы как ИП на УСН будете выплачивать налоги 6% от дохода (то есть с оборота или с выручки). Но Вам нужно авансовый платёж в размере 6% от  полученных доходов, перечислять(платится на реквизиты налоговой инспекции) по завершении 1 квартала, полугодия и девяти месяцев( не позднее 25 числа первого месяца очередного квартала).  После календарного года  уплачивается налог по УСН (до 30 апреля).

И подаете один раз декларацию ИП на УСН  до 30 апреля следующего года

Вы  обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в  КУДИР-книге учета доходов и расходов в соответствии с НК РФ Статья 346.24.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложенияформа и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

А за работникаНалог  НДФЛ-выплачиваете ,13% (30% если работник не резидент)

То есть Вы должны удержать из доходов физического лица НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Взносы  ИП за себя

Вы  ежегодно должны  уплачиват в ИФНС фиксированные взносы (пенсионные и медицинские) за себя.Сумма фиксированных взносов ИП на 2017 год установлена в размере27 990 руб. за полный год

Пенсионный:  -23 400 р.

ФФОМС(медицинский):-4 590 р.;

В случае если ВЫ за год заработали более трехсот тысяч рублей, с суммы превышения еще нужно  дополнительно оплачивать 1% с дохода.

Взносы за работника

Страховые взносы за работника нужно платить в ИФНС(пенсионные -22%, медицинские -5.1%) и в ФСС (2.9%) в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Еще вопросы будут задавайте  пожалуйста, используя кнопку уточнение клиента, с удовольствием ответим

Удачи Вам