452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Открытие ип и официальное трудоустройство сотрудника. Этапы, цена, сроки

Нужна консультация по открытию ип иностранному гражданину с рвп и в дальнейшем трудоустройство иностранного гражданина с рвп.

Вопросы -

Каковы поэтапные действия?

Как быстро это можно все оформить.

Сколько в общем стоит оформление ип и оформление сотрудника. В каком размере последуют периодические выплаты налогов за себя и за сотрудника.

06 Сентября 2017, 21:46, вопрос №1744903
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Юрист - Виктор
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину нужно получить РВП в России или вид на жительство.

Иностранные граждане. Оформляют разрешение на временное проживание в виде специальной отметки в удостоверяющем личность иностранного гражданина документе. На оборотной стороне листа, где сделана отметка, ставят штамп о регистрации по месту временного проживания. Если сделать это на двух сторонах одного листа не получается, регистрационный штамп просто прикладывают к чистой странице. Если же иностранный гражданин получает ВНЖ, то штамп о регистрации проставляют в виде на жительство.

Перечень документов, необходимый инстранному гражданину для регистрации, индивидуальным предпринимателем следующий:

-Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001.
-Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
-Копия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).
-Копия ВНЖ или штамп РВП.
-Копия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.
-Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей

06 Сентября 2017, 21:51
q Отблагодарить
0 1
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Документы на иностранном языке необходимо сопроводить официальным переводом, заказанным в российском бюро. Нотариальное заверение такого перевода обязательно. При подаче пакета документов заявитель представляет не только копии, но также оригиналы бумаг, налоговый инспектор сверит информацию и тут же их вернёт.

06 Сентября 2017, 21:53
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Регистрация ИП должна быть оформлена в течение трех рабочих дней с момента подачи документов.

06 Сентября 2017, 21:55
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В случае положительного решения иностранец получит свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП, в случае отрицательного — решение об отказе с указанием конкретной причины. Такое решение можно обжаловать в суде.

06 Сентября 2017, 21:56
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Для осуществления работы иностранным гражданином работодателю необходимо оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. ( Об этом указано в ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 18. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности")

06 Сентября 2017, 22:05
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Извиняюсь разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

...4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации...

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
(пп. 3 введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
4) обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;
(пп. 4 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 203-ФЗ)
5) привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.5 настоящего Федерального закона.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 390-ФЗ)
(п. 4.5 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

т.е. ни какого разрешения оформлять не надо

06 Сентября 2017, 22:17
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Просто оформляете с иностранным гражданином имеющим рвп трудовой договор. 

06 Сентября 2017, 22:18
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Из расходов получается только гос. пошлина на оформление ИП в сумме 800 рублей. 

06 Сентября 2017, 22:26
3003
ответа
1030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Как быстро это можно все оформить.

Вы можете оформить пакет документов на ИП в юридической фирме, за отдельную плату, это стоит где-то в районе 2000-4000 рублей. 

06 Сентября 2017, 22:28
Адвокат - Валерий
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день. Порядок такой. Заполняете форму Р21001, прикладываете копию паспорта, копию свидетельства о рождении, копию РВП, копию документа подтверждающего регистрацию по месту жительства, квитанцию об оплате госпошлины. Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Если все сделано правильно, то через 5 рабочих дней вам выдадут свидетельство о регистрации в качестве ИП. Налоги зависят от выбранной системы налогообложения. Госпошлина 800 рублей. Форму Р21001 можете заполнить сами. Перевод и заверение зависит от цен в вашей местности.

06 Сентября 2017, 22:01
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
39%
Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. 

Нужна консультация по открытию ип иностранному гражданину с рвп и в дальнейшем трудоустройство иностранного гражданина с рвп.

Вопросы -

Каковы поэтапные действия?

Как быстро это можно все оформить

Иностранным лицам разрешено проходить регистрацию как ИП аналогично российским гражданам и, соответственно, заниматься предпринимательством в рамках закона. Эту возможность для лиц, приехавших в нашу страну из других государств, гарантирует Конституция РФ и ФЗ № 115-ФЗ, регулирующий правовые вопросы положения иностранных лиц в России.

Итак, иностранец при желании может открыть ИП у нас в РФ. Сделать это возможно, но не так уж просто. Есть два важных обстоятельства.

Согласно ГК РФ, процедура регистрации физлица как ИП проводится по месту его жительства. Это означает, что в качестве основания для осуществления государственным органом регистрационной процедуры необходимо иметь временную / постоянную прописку.
Важно! Как регистрироваться иностранцу? Иностранное лицо, желающее стать ИП в нашей стране, должно получить или вид на жительство (по идее, постоянную прописку), или разрешение на временное проживание (РВП). Это условия является обязательным! Если у иностранца нет ничего из указанных документов, то ему откажут в процедуре регистрации ИП.

Для ведения бизнеса иностранному лицу требуется получение разрешения на работу.
Отметим, что с начала 2015 года, иностранцы из «безвизовых» стран получают патенты, а лица из «визовых» государств – разрешение на работу. Этот вопрос необходимо решить в любом случае, причем желательно до сдачи документов для процедуры регистрации ИП.

Процедура регистрации ИП иностранному гражданину

Сама регистрация иностранца как ИП осуществляется аналогично процедуре, которую проходят граждане РФ. В налоговую следует сдать набор документов, состоящий из:

заявление строго по утвержденной форме;
копии документов, устанавливающих личность, дату и место рождения гражданина;
копия документа, позволяющего подтвердить его право проживать в границах РФ;
документы, служащие для подтверждения адреса проживания иностранного лица в РФ;
квитанция об уплате госпошлины.
При сборе документов следует помнить некоторые особенности. Документ, подтверждающий личность, требуется всегда. Если по нему невозможно установить дату и место, где иностранный гражданин, желающий зарегистрировать ИП, родился, то следует предъявить еще и свидетельство о рождении (может подойти иной документ, который содержит эту информацию). Документом, позволяющим установить право иностранца проживать в РФ, признается либо вид на жительство (отдельная бумага) или штамп о РВП в паспорте или ином аналогичном документе, служащем для установления личности .

Заявление составляется на русском языке, кроме того, каждый из документов должен иметь приложение в виде официального перевода на русский язык, заверенного нотариально — это требование тоже является обязательным! Вместе с копиями указанных документов необходимо иметь их оригиналы: оригиналы в налоговой не забираются, но могут понадобиться при проверке сдаваемого пакета бумаг. Для лиц, являющихся беженцами, требуется в состав документов включить удостоверение беженца.

Процесс регистрации проходит следующим образом. Иностранное лицо подает собранные документы в налоговую (лично, в ценном письме почтой или через уполномоченного представителя), налоговики их рассматривают и в срок 5 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации. Здесь никаких отличий от регистрации ИП для российских граждан не имеется.

Далее зарегистрированный ИП вправе вести свою деятельность в законодательных рамках РФ: выбирать систему налогообложения и при необходимости открывать расчетный счет.

 Вот ссыла на источник. Все подробно изложено. http://kakzarabativat.ru/pravo... госпошлина: 800 рублей. 

Он может сделать это самостоятельно или воспользоваться услугами юриста или представителя и сам не ездить в ФНС для сдачи и получения документов о регистрации.

Каковы поэтапные действия?

Евгений

Подготовка документов, заявление установленной формы, оплата пошлины, сдача в ФНС. Примерный срок по времени от начала до конца 7 дней (если оперативно все подготовить и сдать документы). Не забываете если гражданин иностранец-то все документы на иностранном языкке должны быть легализованы или с апостилем в зависимости от государства, переведены на русский язык и нотариально заверены.

В приложении бланк заявления

Сколько в общем стоит оформление ип

Евгений

800 рублей пошлина.

 Вот ссылка на инструкцию по открытию ИП под ключ: http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--...

оформление сотрудника.

Евгений

Оно не стоит денег. заключайте трудовой договор. Вы должны за сотрудника платить в ПФР, ФСС, НДФЛ, и налог. Отчисления каждый месяц до 15 числа месяца, следующего за отчетным.  если есть наемные сотрудники, то необходима внутренняя документация штатное расписание, должностные инструкции и различные регламенты (о зп, о премировании, о трудовом распорядке, о пожарной безопасности и тд.)За себя ИП обязательно платит в ПФР и налоги. Необходимо сдавать промежуточные отчеты, декларацию подавать баланс сдавать.

Р21001-новыеР21001-новыеформы.рф.xlsформы.рф.xls
06 Сентября 2017, 22:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Евгений.Про  Открытие  ИП, про сроки, про порядок   коллеги-в частности  Антипова Инесса  ответили.

Я хочу добавить следующие:

 Регистрация ИП  временно проживающего иностранного гражданина не отличается от регистрация ИП гражданина РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

 

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постояннопроживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

и) документ об уплате государственной пошлины;

Привлечение иностранного работника, регулируется Трудовым законодательством РФ

ТК РФ, Статья 327.1. Общие положения

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.


Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

В каком размере последуют периодические выплаты налогов за себя и за сотрудника.

Евгений

Евгений выплата налогов и отчетности ИП зависить от выбранного Вами Налогооблажения.

Для Вас подходить Упрощенная система налогооблажения -УСН.Вы при регистрации ИП с подачей документов  одновременно подаете заявление   о применение УСН

Статья 346.13 НК РФ
 2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

НАЛОГ ИП

Вы как ИП на УСН будете выплачивать налоги 6% от дохода (то есть с оборота или с выручки). Но Вам нужно авансовый платёж в размере 6% от  полученных доходов, перечислять(платится на реквизиты налоговой инспекции) по завершении 1 квартала, полугодия и девяти месяцев( не позднее 25 числа первого месяца очередного квартала).  После календарного года  уплачивается налог по УСН (до 30 апреля).

И подаете один раз декларацию ИП на УСН  до 30 апреля следующего года

Вы  обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в  КУДИР-книге учета доходов и расходов в соответствии с НК РФ Статья 346.24. 

 

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложенияформа и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

А за работникаНалог  НДФЛ-выплачиваете ,13% (30% если работник не резидент)

То есть Вы должны удержать из доходов физического лица НДФЛ и перечислить его в бюджет. 

Взносы  ИП за себя

Вы  ежегодно должны  уплачиват в ИФНС фиксированные взносы (пенсионные и медицинские) за себя.Сумма фиксированных взносов ИП на 2017 год установлена в размере27 990 руб. за полный год

Пенсионный:  -23 400 р.

ФФОМС(медицинский):-4 590 р.;

В случае если ВЫ за год заработали более трехсот тысяч рублей, с суммы превышения еще нужно  дополнительно оплачивать 1% с дохода.

Взносы за работника

Страховые взносы за работника нужно платить в ИФНС(пенсионные -22%, медицинские -5.1%) и в ФСС (2.9%) в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Еще вопросы будут задавайте  пожалуйста, используя кнопку уточнение клиента, с удовольствием ответим

Удачи Вам

07 Сентября 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.