Правомерность применения налоговых санкций

Здравствуйте! Вопрос касается налогового законодательства. ИП на ОСНО получил по ТКС требование о предоставлении пояснений по вопросу расхождения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС. Ответили по срокам но по почте. В итоге штраф 5000. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

, светлана, г. Кузнецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Здравствуйте! Вопрос касается налогового законодательства. ИП на ОСНО получил по ТКС требование о предоставлении пояснений по вопросу расхождения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС. Ответили по срокам но по почте. В итоге штраф 5000. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Если вы направили пояснения в установленный срок, то неправомерно.

Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.