352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Что требуется, чтобы пригласить в страну гражданина Украины на срок от полугода до года?

Здравствуйте!

У меня есть друг в Украине, и я хочу пригласить его к себе на достаточно долгий срок. Я знаю что как таковое приглашение для граждан Украины не требуется, но в течении 90 дней нужно поставить его на учёт в миграционную службу.

Хотел бы узнать можно ли то сделать без дополнительных документов в виде разрешения на работу и прочего на срок от полугода до года. Планируется так же снимать ему квартиру.

С чем я могу столкнуться и как всё сделать чисто, чтобы не было проблем с ФМС или о съёмом квартиры? Спасибо.

06 Сентября 2017, 19:01, вопрос №1744775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рашид
2979
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Жители Украины в 2017 году могут посещать Россию без оформления визы. Для этого при пересечении границы в миграционной карте ставится специальный штамп. Именно этот документ является официальным подтверждением права пребывания в РФ на протяжении 3 месяцев. Далее нужно стать на миграционный учет и пройти процедуру регистрация временного проживания в России для Украинцев. Обратите внимание, украинцы имеют привилегии в этом плане и могут сделать его в течение 90 дней, а не 3 как для остальных иностранцев (ст. 22-23 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации №109-ФЗ от 18.07.2006 г.). После этого нужно предоставить следующий перечень документов на квоту (ст.6.1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г.

заявление на выделение квоты на РВП;

копию паспорта или нотариально-заверенная копию его перевода;

копию миграционной карты;

копию уведомления о прибытии в место пребывания

копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении на квоту РВП (например, документ об образовании; документы, подтверждающие родственные связи с проживающими на территории РФ).

фотографии 3*4 2 шт.;
документ, удостоверяющий личность (в большинстве случаев это загранпаспорт);
документ, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина. Данный документ выдается уполномоченным органом той страны, гражданином которой является заявитель. Так же данный документ должен быть выдан не раньше, чем за 3 месяца на момент подачи заявления на РВП;

миграционная карта;
квитанция, подтверждающая оплату госпошлины в размере 1600 руб.
медицинские справки (результаты анализов) подтверждающие отсутствие у вас инфекционных заболеваний и ВИЧ. Так же, необходима справка об отсутствии у вас наркотической зависимости.
сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ права.

http://youpassport.ru/rvp/dlya...

06 Сентября 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут