8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие на выезд ребенка за границу, если один из родителей в США

Если один из родителей находится в США а согласие нужно на выезд ребенка из России в Германию. Можно ли оформить его на территории США?

, Анна, г. Владивосток
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Можно ли оформить его на территории США? — Как я понял, согласие должен дать родитель, находящийся в данный момент в США. Да может. Если он гражданин РФ, то пусть обращается в консульство РФ и там ему этот документ оформят. Удостоверяется его подпись на согласии. Если же он гражданин США, то он должен обратиться к нотариусу, который удостоверит его подпись на таком согласии.
0
0
0
0
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

В Российской Федерации не обязательно получать согласие второго супруга (даже бывшего) на вывоз ребенка за пределы страны.

Если Вы являетесь родной матерью ребенка и у Вас имеются все соответствующие документы, подтверждающие данные факт, Вы можете вывозить Ваше чадо куда угодно.

Не совсем понял Ваш вопрос "Можно ли оформить его на территории США?"

Прошу уточнить!

Еще следует уточнить, является ли отец ребенка гражданином РФ.

Спасибо!

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Я так понимаю речь идет не о требованиях в РФ (тут у нас действительно статья 20, сопровождение одним из родителей и привет если нет заявления прямого в ФМС от второго что он против), а о требованиях самой Германии. Они, насколько мне известно действительно требуют и согласие от 2го родителя при подаче документов на визу + требуют его при въезде переведенное на немецкий. 

Проще всего его оформить у нотариуса в США и апостилировать с переводом на немецкий. А еще лучше сначала уточнить в консульстве Германии.

0
0
0
0
Карина Марковна Дюваль
Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ребенок — гражданин России, и выезжает из РФ совместно с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.
Для получения шенгенской визы, если она требуется ребенку, согласие второго родителя необходимо. Его можно оформить нотариально с апостилем. Если нужна будет помощь в этом вопросе, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Дата обновления страницы 06.09.2017