Согласие на выезд ребенка за границу, если один из родителей в США

Если один из родителей находится в США а согласие нужно на выезд ребенка из России в Германию. Можно ли оформить его на территории США?

, Анна, г. Владивосток
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Можно ли оформить его на территории США? — Как я понял, согласие должен дать родитель, находящийся в данный момент в США. Да может. Если он гражданин РФ, то пусть обращается в консульство РФ и там ему этот документ оформят. Удостоверяется его подпись на согласии. Если же он гражданин США, то он должен обратиться к нотариусу, который удостоверит его подпись на таком согласии.
Евгений Тронин
Юрист

В Российской Федерации не обязательно получать согласие второго супруга (даже бывшего) на вывоз ребенка за пределы страны.

Если Вы являетесь родной матерью ребенка и у Вас имеются все соответствующие документы, подтверждающие данные факт, Вы можете вывозить Ваше чадо куда угодно.

Не совсем понял Ваш вопрос "Можно ли оформить его на территории США?"

Прошу уточнить!

Еще следует уточнить, является ли отец ребенка гражданином РФ.

Спасибо!

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Я так понимаю речь идет не о требованиях в РФ (тут у нас действительно статья 20, сопровождение одним из родителей и привет если нет заявления прямого в ФМС от второго что он против), а о требованиях самой Германии. Они, насколько мне известно действительно требуют и согласие от 2го родителя при подаче документов на визу + требуют его при въезде переведенное на немецкий.

Проще всего его оформить у нотариуса в США и апостилировать с переводом на немецкий. А еще лучше сначала уточнить в консульстве Германии.

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ребенок — гражданин России, и выезжает из РФ совместно с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.
Для получения шенгенской визы, если она требуется ребенку, согласие второго родителя необходимо. Его можно оформить нотариально с апостилем. Если нужна будет помощь в этом вопросе, обращайтесь.