Как забрать из полиции расписку, которая была подписана при вымогательстве?

Здравствуйте! У меня вымогали 3500000 рублей,вывезли в лес и заставили написать расписку что я взял у вымогателей в долг на 1 месяц 3500000 рублей. Через 3 дня я обратился в полицию и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности вымогателей. Через 5 дней мне позвонил вымогатель и предложил отдать мне расписку в случае если я напишу отказную в полиции. В тот-же день мы встретились в кабинете полиции с вымогателем, я написал отказную, а вымогатель отдал расписку полицейскому. На мой вопрос к полицейскому "когда я могу забрать расписку у сотрудника полиции" то полицейский мне ответил что расписка останется у него. Вопрос: когда по закону я могу забрать расписку из полиции и как зто надо сделать

, Елена, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вопрос: когда по закону я могу забрать расписку из полиции и как зто надо сделать

Такого закона нет. Я вообще не понимаю, что это за перепихивание записок, расписок, заявлений. И что значит забрать заявление?

Тут вообще то кроме вымогательства

УК РФ, Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Я бы посоветовал обратиться в Отдел собственной безопасности или прокуратуру.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

По сути в действиях лиц, которые вымогали у Вас денежные средства усматривается состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство имущества в особо крупном размере). Данное преступление тяжкое и относится к преступлениям публичного обвинения, которое может быть возбуждено и без заявления потерпевшего, и Вашей «отказной» для отказа в возбуждении уголовного дела не достаточно. Вы что думайте любое заявление из полиции можно забрать… Вы далеко заблуждаетесь. Возможно сотрудники полиции приложили расписку как доказательство к материалам проверки (сделать это они должны были процессуально правильно, допустим составить протокол изъятия), ну а в настоящее время видимо решается вопрос о возбуждении уголовного дела.