8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему ПФ отказывается осуществлять перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Мной подано заявление в ПФ о переводе с пенсии по инвалидности (бессрочная) на пенсию по старости(льготная)по достижении пенсионного возраста со всеми подтверждающими документами на досрочную пенсию. Был получен отказ.Формулировка -нецелесообразно в связи с уменьшением размера выплат. Вопрос - нарушены ли мои права?

В законе указано, что перевод происходит автоматически. И правильно ли я трактую формулировку закона, что размер пенсии, при соблюдении условий, должна остаться в размере, как и при пенсии по инвалидности, если при переходе на пенсию по старости она меньше?

Размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с частью 6 статьи 22 настоящего Федерального закона данному лицу страховой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 и размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен данным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховой пенсии по инвалидности.

Правомерно ли ПФ отказывает переводить пенсионера , достигшего пенсионного возраста с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? ?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Евгений Гладких
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

добрый вечер, нет Вам отказывают не правомерно, необходимо писать досудебную претензию! Подробно по телефону 8-988-666-80-86

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Подскажите, могу ли я обратиться сразу в прокуратуру?

Да! Если нужна помощь в составлении обращайтесь! advokatkkk@mail.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
, вопрос №4083481, Василий, г. Бодайбо
Алименты
У меня есть вич есть долги по алименты а инвалидность оформить не могу
У меня есть вич есть долги по алименты а инвалидность оформить не могу
, вопрос №4082844, Константин, г. Иркутск
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас
Добрый день, получал с 21 года пенсию по потере кормильца. Вопрос: 10.04.21 отчислился из колледжа, с этого момента пошла переплата пенсии, 20.08.21 был зачислен в другое заведение, о чём не сообщил в пенсионный фонд. Получилось так, что пенсию получал дальше по данным от 1 колледжа. 31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас переплата, я сообщил, что я был в другом заведении и все равно бы получал пенсию по потере кормильца, на что мне ответили, из за того, что не было информации от вас, о новом поступлении в другой колледж, по итогу сказали , что переплату в любом случае придется оплатить, вне зависимости от того, что я все равно учился, хоть и в другом заведении. Правильно ли, мне разъяснили, я считаю, что это как то не совсем логично, я согласен, что у меня есть переплата с момента отчисления до момента поступления, но весь год когда я учился и получал пенсию идёт как переплата всего лишь из за того, что я не сообщил об этом кажется мне странным
, вопрос №4080898, ilia, г. Пучеж
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.09.2017