Кто оплачивает услуги ЖКХ после продажи квартиры?

квартира продана в мае 2017 покупатель просит оплатить жкх по 1 сентября кто должен оплачивать?

, геннадий, г. Омск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
А если вы продали квартиру в мае, то какой датой зарегистрированы права на недвижимое имущество в органах росреестра?

Именно эта дата является основанием того, что вы к этой квартире более не имеете никакого отношения и соответственно все требования об оплате коммунальных услуг и вообще любых платежей по этой квартире необоснованны. Ответственность за нее в полном объеме несет новый собственник.

Просто не обращайте внимания на его «просьбы».

Удачи!

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Геннадий! Оплата за жилищные и коммунальные услуги оплачивается собственником жилого помещения с момента ( даты) регистрации переходя права собственности по договору купли-продажи данного имущества. В данном случае Покупатель начиная с мая 2017 года обязан вносить плату за соответствующие установленные тарифы. Вы уже не являетесь собственником данного жилого помещения, так как продали квартиру.