Выплачивается ли ежемесячное пособие жене военнослужащего по контракту?

Выплачивается ли ежемесячная пособия жене военнослужащего по котнракту, если она воспитывает детей. 2 ребёнка.

, Имам, г. Владимир
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Имам.

Для получения такого пособия установлены несколько условий:

а) назначать и выплачивать супругам военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей ежемесячное пособие в порядке и размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999 г. N 231.

(п. Приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 1999 г. N 171«О дополнительных льготах супругам военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы»).

Размер пособия —

100 рублей. В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов.

(п. 1 Постановление Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. N 231«О размерах и порядке выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей»).

Условием для выплаты этого пособия также является признание

в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(п. 4 с. 10 Закона о статусе военнослужащих).