Налогов от продажи коммерческого недвижимого имущества

Здравствуйте . Я являюсь собственником здания кафе с земельным участком . Три года официально сдаю кафе в аренду, из них отчитывался перед налоговой только за последнии 2 года. Сейчас я эти объекты продаю. Какой процент налога должен заплатить от продажи 6 или 13 и какой процент НДС. ? И если я подарю эти объекты отцу, а он мне их потом подарит изменится ли процент налога когда я буду продавать кафе?

, Елена, г. Медвежьегорск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Прошу уточнить, Вы владеете собственностью как физическое лицо, или собственность находится у юридического лица.

Елена
Клиент, г. Медвежьегорск

Здравствуйте. Как ИП сдаю в вренду

Елена
Клиент, г. Медвежьегорск

Здравствуйте. Сдаю в аренду как ИП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сейчас я эти объекты продаю. Какой процент налога должен заплатить от продажи 6 или 13 и какой процент НДС.? И если я подарю эти объекты отцу, а он мне их потом подарит изменится ли процент налога когда я буду продавать кафе?

Елена

Елена, добрый день! Размер ставки налога от продажи данного имущества зависит от применяемой Вами системы налогообложения если вы ИП. Если не ИП то 13% НДФЛ, НДС не выставляется в данном случае. Передаривание никак не повлияет на последующую продажу, позиция судов при рассмотрении вопроса с продажей нежилых помещений сводится к тому, что нежилое помещение в целях, не связанных с предпринимательством применятся не может, соот. при продаже не учитывается срок владения и нет освобождения о налогов применительно к ст. 217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
В вашем случае (поскольку имущество приобретено редакция несколько иная т.к. имущество приобретено до 01.01.2016

Здравствуйте. Как ИП сдаю в вренду

Елена

А система налогообложения какая?

от продажи 6

Елена

Значит у Вас УСН доходы, тогда 6% в рамках деятельности ИП уплачиваете, НДС не надо т.к.

ст. 346.11 НК

 Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.