Возможна ли работа по совместительству при длительном отпуске на основной работе?

Здравствуйте! Могу ли я устроиться на работу по совместительству в другую школу, находясь при этом в длительном отпуске (1 год) по основному месту работы? Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы хотите работать по совместительству, то Вам необходимо работодателю в школу, в которой Вы будете осуществлять трудовые функции по совместительству, принести с основного места работы справку о том, что на основном месте работы Вы взяли отпуск без сохранения зарплаты на 1 год. Так как именно отпуск без сохранения, а не ежегодный, даст Вам право в школе, в которой Вы хотите работать по совместительству, работать на полную ставку на срок Вашего отпуска или менее.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. При этом в вашем трудовом договоре не должно быть запрета, на совмещение профессиональной деятельности.