В каких процентах исчисляется подоходный налог для ветерана боевых действий?

Официально трудоустроен являюсь ветераном боевых действий в каких процентах исчисляется подоходный налог

, Александ, г. Зима
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Ставка по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) одинакова для всех. У двух работников, замещающих одинаковую должность, один из которых, например, является ВБД, а другой не является таковым, зарплата может отличаться за счет применения имущественного налогового вычета.

Такой вычет позволяет ветеранам боевых действий уменьшить размер полученного дохода всего на 500 рублей. Итоговая сумма (после вычета налога) будет отличаться несильно.

Объясню на примере, как работает вычет.

Например, ВБД начислена зарплата 20.000 рублей. До вычета налога из этой суммы делают вычет — 500 рублей, то есть доход получается 19.500 рублей. Налог исчисляют именно из последней суммы, он составит 2.535 рублей. На руки работник получит: 20.000 — 2.535 = 17.465 рублей

Если бы вычет не применяли, налог составил бы 2600. И на руки работник получил бы: 20.000 — 2.600 = 17.400 рублей.

То есть разница у работника, являющегося ВБД, и обычного работника составила условные 65 рублей.