Как перевести дело в другой суд, если по месту пребывания нет прописки?

Банк подал в суд по месту мой прописки, а фактически проживаю в другом городе, но нет даже временной прописки и сделать ее пока что невозможно. На заседания ездить далеко, как перевести дело в суд по месту фактического проживания?

, Валерия, г. Екатеринбург
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Валерия! Интересующие Вас вопросы отражены ГПК РФ. В общем случае, иск предъявляется по месту жительства ответчика.  ст. 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства физического лица, согласно закона признаётся место его регистрации. (в обиходе «прописка»). Существуют оговорённые законом случаи иной территориальной подсудности, но касательно вашего случая они вряд ли применимы, по крайней мере, исходя из той информации, что Вы предоставили.

Тем не менее, по закону в судебных заседаниях Вы можете участвовать как лично, так и через представителя, поэтому, в случае физической невозможности личного участия, стоит передоверить представлять свои интересы кому либо другому.