Можно ли построить жилой дом на участке земли в ОНТ?

Добрый день!

Хочу приобрести участок для строительства дома на территории Новой Москвы. В соответствии с кадастровой картой, понравившийся участок находится в ОНТ, категория земель: земли поселений, разрешенное использование: для индивидуальной жилой постройки.

Возможно ли возведение жилого дома на данном участке?

То есть с одной стороны "разрешенное использование" дает такую возможность.

А с другой - закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" говорит что на участках в ОНТ можно строить только хозяйственные постройки

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Можно ли построить жилой дом на участке земли в ОНТ?

Применение названного Вами закона и данные кадастровой карты, о которой Вы пишете, противоречат друг другу. Такое возможно, если этот ОНТ создан и зарегистрирован задолго до изготовления кадастровой карты. Поскольку это территория Новой Москвы, не исключается, что строительство жилого дома там разрешено. Чтобы узнать точно, Вам следует обратиться в администрацию поселения, которая, кстати, и правомочна выдать разрешение на строительство жилого дома, и там Вам конкретно ответят на Ваш вопрос. Если можно строить, значит, они Вам и выдадут соответствующее разрешение.