Как можно повлиять на раздел имущества, если деньги на покупку давали мои родственники?

Добрый день, хотелось бы узнать и при возможности записаться на консультацию. Вопрос следующего содержания: в марте 2013 года я вступил в брак, в августе 2013 года родился сын, в декабре была приобретена квартира. Пару недель назад я узнал что она мне изменяет и это уже длится давно как оказалось около года. Я на следующий день поехал в суд и подал на развод. Поговорив на что она претендует она сказал что заберет по максимуму. С имуществом дело обстоит так, на квартиру деньги дали родители и бабушка с моей стороны и всего 100 т.р. мы добавили с подаренных нам на свадьбу, в квартире я собственник, приписал всех 3-их. Еще есть машина, которую я приобрел в 2016 году, до этого у меня была отцовская на него оформленная появившаяся еще за долго до брака, я ее продал в том году ее отцу и взял суду на работе, добавил и купил себе другую, даже часть оставшихся денег отдал ей без задней мысли якобы она хотела заниматься торговлей всякой мелочи, работать официально она начала с пол года назад а до этого около 4 лет нигде не работала, пол года до рождения сына и 3,5 после, ребенок в 1 год и 3 месяца уже пошел в садик. Хотелось бы узнать ничто не сможет повлиять на решения суда, расписки, показания свидетелей( например ее отца) и т.п? Просто получается обидно, что родители отдали последние, я ее все время содержал, а она совершила такой поступок и теперь меня делает виноватым и желает получить большую часть всего, на счет ребенка я ничего против не имею, ему я готов отдать все что нужно, но не ей!

, Роман, г. Кропоткин
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Роман. Необходимо будет подтвердить происхождение денежных средств, на которое куплено имущество, таким образом, оно будет являться не совместно нажитым имуществом, а Вашей личной собственностью и разделу подлежать не будет.

Однако факт того, что Ваша супруга не работала, не меняет природу денежных средств, заработанных Вами, — они совместно нажитые, и, соответственно, имущество, приобретенное на них, тоже.

Роман
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ, вопрос в том как подтвердить, свидетели, расписки и т.п. ? Дарственной не было, не думал что так произойдет.

Как правило, никто не думает, что так произойдет. Все возможные варианты пойдут в плюс.

При отсутствии письменных документов, попробуйте завезти с супругой переписку, в которой она «между делом» признает факт приобретения квартиры на денежные средства, подаренные Вам и др.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы узнать ничто не сможет повлиять на решения суда, расписки, показания свидетелей( например ее отца) и т.п? Просто получается обидно, что родители отдали последние, я ее все время содержал, а она совершила такой поступок и теперь меня делает виноватым и желает получить большую часть всего,

Здравствуйте. На самом деле пока не доказано обратное все имущество, приобретённое в браке признаётся совместным. Для того, чтобы какое-то имущество исключить из совместной собственности Вам придётся доказывать, что деньги Вы получили в дар. При этом следует иметь в виду, что свидетельские показания в данном случае не окажут надлежащего влияния и не будут приняты судом в качестве доказательства. Документы, которые подтверждают получение денег в дар должны быть той датой, когда это в действительности происходило. Если документы будут изготовлены сейчас не исключено, что они будут подвергнуты экспертизе по давности. Все остальное — в персональной консультации в чате.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Роман, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!