Почему мне была начислена социальная пенсия?

У меня стаж 20 лет, 11 лет в СНГ, я туда не могу поехать, не позволяют средства, а в России 9 лет официально запись в трудовой книжке с 2004 года по 2014, пенсию оформляли в 2014, исполнилось 55 лет. Почему у меня не взяли заработную плату за последние 5 лет, сделали мне социальную пенсию меньше прожиточного минимума и доплачивают 1 262.63. Это, что за закон, что можно брать справку о зарплате до 2002 года, а почему нельзя после , у меня пенсия без заработной платы, ПФР говорят, что посылали запросы в Таджикистан, а ответа нет на запрос. Мне обидно за то, что я работала и у меня социальная пенсия, хотя социальную выплачивают женщинам в 60. Работала и в 90-е годы, без оформления.

, Татьяна Исайкина, г. Саратов
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

После 2002 дога появился новый закон, исходя из которого следует, что зарплата берется только до 2002 года, а начиная с 01.01.2002 года при назначении пенсии учитываются страховые взносы, который работодатель ежемесячно отчислял с зарплаты работника в органы ПФР и в налоговую службу, поэтому не переживайте, вместо заработка в учет пошли страховые взносы, и у вас не социальная пенсия, а трудовая, просто она сама по себе ниже прожиточного минимума.