8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начисляться налог на сдачу в аренду недвижимости без ведома сдающего?

Сегодня пришло сообщение на телефон, что мои счета на сбербанковских картах заблокированы по решению суда. "За разъяснениями обратитесь в ИФНС". И все деньги со всех карточек сняты, ещё и в минус 7 тысяч. Я так понимаю, это они узнали про комнату, которую я сдаю. Видимо, кто-то сообщил (декларацию я не подавал).

У меня такие вопросы:

1) Могут ли начислить налог без декларации, просто со слов постороннего человека (скорее всего, соседка по коммуналке нажаловалась)?

2) Могут ли не ставить меня в известность о решении суда и факте суда? Почему я обо всех действиях налоговиков узнал задним числом? Суд ведь должен меня известить заказным письмом о решении? Я бы тогда заплатил налог, не дожидаясь ареста средств.

3) Имеют ли право вообще налоговикки обращаться в суд, не выяснив предварительно обстоятельства дела от меня? Может, я никаких денег за комнату не получаю (я действительно за некоторые месяцы ничего не получал, т.к. договаривался на ремонт комнаты с жильцами). Должен ли я был быть вызван в суд?

С уважением, Евгений.

Показать полностью
, Саенко Евгений, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Если Вы декларацию не подавали, то законно начислить налог могут только по результатам выездной проверки. О ее назначении Вам бы обязательно сообщили — вручили решение о проведении ВНП. 

Правда иногда отдельные ИФНС обращаются в суд с исками о взыскании недоимки. 

В любом случае, до обращения в суд Вам было бы направлено требование об уплате налога.  

Более того, ИФНС, как правило, направляет уведомление о необходимости сдать декларацию лицам, которых «подозревают» в неуплате налогов.

Самый быстрый и надежный способ прояснить ситуацию с налоговой — получить доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте ИФНС (пароль доступа выдает любая ИФНС при обращении с паспортом и свидетельством ИНН). 

Кроме того, в своей ИФНС вы можете запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом. Также по письменному заявлению.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017